Юрта Чабана

Модератор: Модераторы форума

Сообщение TaRantull 08 сен 2011, 00:08
Ты хочешь об этом поговорить?
TaRantull
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 08 сен 2011, 00:10
Не хотел бы - не говорил.
Как и ты.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение TaRantull 08 сен 2011, 00:14
Ну, давай, тогда что ли поговорим. О самообмане и стереотипах. Мнение что ли своё выскажи.
TaRantull
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 08 сен 2011, 00:25
Так ты ж все сам сказал, в начале.
Про стереотипы и самообман:

TaRantull писал(а):Вот 1я группа. Это тупые вобщемта люди в социальном плане (могущие быть развитыми в индивидуально-бытовом), реагирующие на каждый информационный всброс эмоциональными всплесками. Типо, Грузия, Чечня, Булгария и прочая (...). Эти люди предсказуемы однозначны, они скучны с ними вообще бестолку о чём-либо беседовать. Это 80% интернета собственно.
2я группа - мыслящие люди. Но бестолковы из-за того, что им мешают стереотипы. Они готовы разложить логический расклад, но им мешают именно предубеждения, которые как правило выясняются косвенно.
А дальше уже сложно, т.к. дифференцировать людей в другие группы не предоставляется возможным, ибо очень много всего.
Да, лицемерие. Вот. Оно у вас не своё, собственное. Оно, это лицемерие, социальное.

Конечно, и градация сложнее, и групп больше, но суть такова, да.
Однако дальше ты решил заработать и пошел торговать:

TaRantull писал(а): Гасите его. Нету никаких звёзд.
Есть люди. И ценность одного над другим никто не завышал. Ценники они в магазинах.

Красивая фраза, точно такой же стереотип, только развернутый на 180%.
Пришел Тарантул, сказал грозно, и все испытали просветление, смешанное с легким чувством стыда - потому что сам Тарантул сказал как правильно, а они типа неспособны.
А Тарантул уже отполз куда-то весь в белом, и никто ведь не проверяет, как он там - гасит, не гасит, и что там у него с ценниками.
Да нет, Тарантул, ты опустил тот тонкий момент, что часть социальных стереотипов - это социокультурные коды. Люди договариваются понимать некоторые вещи одинаково, например: "Кличко чемпион", "Акар сделал ВСОЛ", "Тарантул гуру Кыгрызстана". Договорились и соблюдают. Соблюдать - некоторое лицемерие, сам понимаешь. Но одновременно это соблюдение и создает дополнительную ценность этим самым культурным кодам или тому, что к ним относится.
А если эти самые коды "гасить", то вот тогда довольно скоро люди начнут есть собак-кошечек и не то что за ярославский "Локомотив" - за родную сестру заболевшую даже не взгрустнут.
Потому что эти самые культурные коды, эта несколько завышенная экзальтация и прочее, что ты призвал "гасить", создают людям эталоны, нормы, которые так или иначе, редцуировано, кривовато, с оговорками, но все же переносятся в жизнь.
В том числе и для этого нужны и "звезды", и отношение к ним.

P.S. Извини, что я без терминов типа "релевантность" или "ригидность", у меня с ними состояние "гасите". У других терплю - себе не позволяю.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение экспериментатор 08 сен 2011, 04:04
Ярославский Локомотив.......
экспериментатор
Эксперт
 
Сообщений: 3078
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:41
Откуда: Красноярск, Россия
Рейтинг: 464
 
Олимпик (Дчера, Марокко)
Кариббеан Селектс (Торонто, Канада)
Подунавац (Белегиш, Сербия)
Талас (Талас, Кыргызстан)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение TaRantull 08 сен 2011, 06:53
Но, но, но, но......
Я попрошу цинизм оставить где-нибудь на кухне. И мои высказывания не интерпретировать себе в угоду.
А то я тебе жолтую херню дам за ражжигание неприязни к тарантулу в кыргызстане.

Цур, обобщённые истины от того и называются обобщёнными. Ибо не про всех они. И отражают они только какую-то эфемерную группу людей социума. И договорился или не договорился отдельный человек с обществом - это он решает в рамках конкретного поведения в конкретном месте. На работе в офисе, это будет мего-социокультурнокодное поведение. В гаражах, когда с мужыками водку жрёшь - это уже совсем другое поведение. Тут кодов никаких вообще нет. С ребёнком одно поведение, с женой другое ей можно и Изображение (а ведь мешали стереотипы лет 25 назад Изображение).
Завтра на работе скажут - собирай детям погибшего Локомотива Ярославля 15 тыщ рублей в помощь (при зарплате в 10). Вся эта маска сочувствующего упадёт на пол и больше никогда не наденется ни при каких обстоятельствах.
Ферштейн?
    Желтая карточка была показана за этот пост 08 сен 2011, 10:51 модератором по причине:
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
Комментарий модератора: За два сообщения, исправленные мной.
TaRantull
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 08 сен 2011, 08:45
TaRantull писал(а):Цур, обобщённые истины от того и называются обобщёнными. Ибо не про всех они. И отражают они только какую-то эфемерную группу людей социума. И договорился или не договорился отдельный человек с обществом - это он решает в рамках конкретного поведения в конкретном месте. На работе в офисе, это будет мего-социокультурнокодное поведение. В гаражах, когда с мужыками водку жрёшь - это уже совсем другое поведение. Тут кодов никаких вообще нет. С ребёнком одно поведение, с женой другое ей можно и Изображение (а ведь мешали стереотипы лет 25 назад Изображение).
Завтра на работе скажут - собирай детям погибшего Локомотива Ярославля 15 тыщ рублей в помощь (при зарплате в 10). Вся эта маска сочувствующего упадёт на пол и больше никогда не наденется ни при каких обстоятельствах.
Ферштейн?

Ферштейн, ферштейн.
Ну да, это верно, коды разные для разных соц.групп - от уголовной группы или детской и до... всемирной, да, да, хотя бы в рамках т.н. "христианской" цивилизации.
Разумеется, если "скажут" сдавать по 15 тыщ, социокультурный код перестанет работать даже для самого яростного фаната, если у него зарплата не 150. Только как ты сам выражаешься, это не "релевантный" пример. Потому что ситуация со сбором по 15 тыщ. противоестественная, провоцирующая и неправильная. Ведь неслучайно даже ты сам пользуешься безлично-условным "скажут".
Я вот что пытаюсь сказать. "Маска сочувствующего" предназначена не для того, чтобы откупиться от подлиннных проблем в реальном масштабе; не для того, чтобы спрятать от себя или от других эти реальные масштабы и проблемы; не для того, чтобы на халяву уклониться от сбора по 15 тыщ;
"Маска сочувствующего" нужна для того, чтобы у людей была возможность отдать дань сочувствия и соболезнования и получить взамен ощущение идентичности с группой. Сочувствуя трагедии ярославского хоккейного клуба, люди через этот канал отдают долг сочувствия и всем остальным жертвам авиакатастроф, независимо от их звездности, и всем остальным спортсменам, независимо от того, что у них болит.
Так работает социокультурный код, в этом его позитивное благо. Да, он не может сподвигнуть миллионы людей отдавать последнюю рубаху (хотя отдельные найдутся). Вообще это плохо - отдавать последнюю рубаху, никто не должен это делать и ничто не должно к этому побуждать.
Однако ничего плохого в сочувствии к трагедии "Локомотива" нет, есть только хорошее. Хоть и не большое.

TaRantull писал(а):Я попрошу цинизм оставить где-нибудь на кухне.

А вот это ты конечно меня изумил.
Я даже монитор протер. Салфеточкой.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение agbonlahor 08 сен 2011, 09:41
Да связано это всё. Ща я вот скажу Украина, прибегут украинцы и будут меня ругать. А смысл он в стандартах мышления. Не в логической базе, а именно в социальных стереотипах.

Tarantull, дело не в том, что кто-то тебя ругает или кого-то еще. просто я написал о том, что реально вижу. я не могу писать ни о РФ, ни о Украине - меня там нет. Так что считай это просто примером. не более.
насчет стандартов мышления - я бы, пожалуй и согласился с тобой.
но обычное сострадание и участие я бы все же отделил.
жаль парней и точка.

Ты обманываешь людей.У них социальные стереотипы и самообман, а ты к этому добавляешь свой личный обман.
Zur, даже и слов нет тебе что-то сказать. просто :molot:
ты что ли мессия? или миссионер в кыргызстане? или просветленный? :D
или просто самый умный? :grin: похожж :grin:
agbonlahor
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 08 сен 2011, 10:37
agbonlahor писал(а):Zur,
ты что ли мессия? или миссионер в кыргызстане? или просветленный? :D
или просто самый умный? :grin: похожж :grin:

Тебе кажется, что Tarantull нуждается в твоем заступничестве?
Не боись, журналист хирурга не обидит.

agbonlahor писал(а):даже и слов нет тебе что-то сказать.

Вот тут верю.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение gudvin 08 сен 2011, 10:38
сочувствие и сострадание...? наверное это для большинства штамп. Сострадание - это ведь страдание.. А ведь большинство из нас прослушав новости, без всякого страдания переключили телик на комедию и... баста. Тарантул сказал резкие для наших ушей вещи но по сути так оно и есть. И Цур говорит правильно. В принципе не вижу расхождений во мнении. Каждый из нас понимает что случилось плохое (это на уровне животных инстинктов - смерть это плохо), а дальше уже идут штампы которые вбиты нам в голову обществом с детства и определяют наше поведение в той или иной ситуации.
Вот меня всегда раздражала традиция траура. не понимал я зачем всем навязывать грусть и тоску. Искреннюю боль испытывают,только близкие и друзья..
gudvin
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 08 сен 2011, 10:44
gudvin, ты прав: мы с Тарантуллом действительно произносим одни и те же вещи, только в оценках разошлись.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Аллистер 08 сен 2011, 11:14
gudvin писал(а):сочувствие и сострадание...? наверное это для большинства штамп. Сострадание - это ведь страдание.. А ведь большинство из нас прослушав новости, без всякого страдания переключили телик на комедию и... баста. Тарантул сказал резкие для наших ушей вещи но по сути так оно и есть. И Цур говорит правильно. В принципе не вижу расхождений во мнении. Каждый из нас понимает что случилось плохое (это на уровне животных инстинктов - смерть это плохо), а дальше уже идут штампы которые вбиты нам в голову обществом с детства и определяют наше поведение в той или иной ситуации.
Вот меня всегда раздражала традиция траура. не понимал я зачем всем навязывать грусть и тоску. Искреннюю боль испытывают,только близкие и друзья..
Иногда бывает и наоборот, что близкие не испытывают того сострадания, которые испытывают люди более удалённые от умершего. Это сейчас общество очень сильно разобщено, а раньше традиция траура имела больше смысла.
Несмотря на утверждение Тарантула, что все люди - как люди, хоккейная команда и капитан белорусской сборной уже давно находятся в центре внимания людей, известных как "болельщики хоккея". Эти люди будут априори сочувствовать больше, намного выразительнее, чем, к примеру, такие группы как "фанаты Формулы-1", "болельщики богсноркерлинга", "пилоты пассажирских самолётов" (эти будут сочувствовать своему коллеге в первую очередь, если, конечно, не учитывать, что часть из них могли одновременно попасть в первую группу - быть хоккейными болельщиками). Но тут появляется телевидение и нагнетает истерию. Меняет по своему усмотрению размеры значимости явления. Заполняет эфир мелодрамой. Жутко бесит. Хочется взять и уебать
Люди вообще умирают часто. В крупных городах кладбища давно работают как конвейеры: - откопали - постояли - закопали, откопали - постояли - закопали, и никому нет никакого дела до тех близких и до их неподдельного горя. А больше всего нет сочувствия у тех, кто устраивает международные турниры, подвергая молодых людей постоянным перелётам. Шпайш машт флоу. Всё равно спортсмены и команды будут по всему миру летать на турниры.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20302
Благодарностей: 2680
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 523
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Parmizan 08 сен 2011, 12:06
Мда, ну вы и тему затронули.Уж, сколько я смертей видел, наверное никто не видел.Если бы я всем сострадал, то уже помер бы.Да первые 10 лет так и было, потом научился дифференцировать.Потом, увлекся эзотерикой -и стало немного другим мировоззрение.Но, однако, я вчера тоже расстроился.Человеку свойственно испытывать эмоции и каждый по разному их проявляет.

Телек-это демонизм, ничего толкового, кроме спорта, культуры там нет.Полное зомбирование населения.Это, для отвлечения народа от проблем, научить человека шаблонно мыслить и так далее.

Ответьте на вопрос, мне интересно ваше мнение.

БЫТИЕ определяет сознание или сознание определяет бытие?
Parmizan
Мастер
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:03
Откуда: Владивосток, Россия
Рейтинг: 569
 
Санта Круз (Ресифе, Бразилия)
Ак-Марал (Токмок, Кыргызстан)
Лузинатос (Сан-Маур, Франция)
Реквинс Де Махавасте (Махавасте, Мадагаскар)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Харлампий 08 сен 2011, 12:26
Сознание определяет бытие :-)
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7586
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 494
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение gudvin 08 сен 2011, 13:19
сознание и бытие находятся в постоянном взаимодействии. Сознание меняет быт, а быт в свою очередь меняет сознание. Это непрерывные и равнозначные процессы.
gudvin
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Кыргызстан