Юрта Чабана

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Parmizan 08 сен 2011, 13:20
Харлампий писал(а):Сознание определяет бытие :-)

Не у всех, но думаю чаще всего так оно и есть.Здесь по типу замкнутого круга, наверное.Есть еще и подсознание, очень интересная тема.Думаю Тарантул меня поймет.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
gudvin писал(а):сознание и бытие находятся в постоянном взаимодействии. Сознание меняет быт, а быт в свою очередь меняет сознание. Это непрерывные и равнозначные процессы.

Гудвин, мне за это на гос экзамене, чуть двойку не поставили(тогда философию сдавали, медики).В то время инакомыслие было запрещено.Маркс доказал, что бытие определяет сознание.По Фрейду, все наоборот, сознание определяет бытие.

Сейчас нам не запрещают мыслить. но как говорил здесь Тарантул, 80% уже зомбированы и мыслят узко.
Parmizan
Мастер
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:03
Откуда: Владивосток, Россия
Рейтинг: 569
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Kpocc 08 сен 2011, 13:58
я думаю все из нас в какойто степени зомбированы, просто мы это не понимаем.
Kpocc
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Maximus 08 сен 2011, 14:03
Parmizan писал(а):Маркс доказал, что бытие определяет сознание.По Фрейду, все наоборот, сознание определяет бытие.
Оба неправы. Бытие и сознание - две части одного целого. Неверно их противопоставлять, поскольку без бытия нет сознания, а без сознания нет бытия. Таким образом, они определяют друг друга.
Maximus
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Харлампий 08 сен 2011, 14:29
Все чуть попроще.
В какой-то момент жизни именно бытие определяет сознание, а в какой-то наоборот-сознание начинает определять бытие.Философы пытаются дать универсальные ответы на подобные вопросы,что невозможно, поэтому они и нудные :mrgreen:
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7586
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 494
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Kpocc 08 сен 2011, 15:24
знаете че я подумал.. юрты у киргизов реально резиновые! :grin:
Kpocc
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Цур 08 сен 2011, 15:48
Parmizan писал(а):Маркс доказал, что бытие определяет сознание.
По Фрейду, все наоборот, сознание определяет бытие.
Сейчас нам не запрещают мыслить. но как говорил здесь Тарантул, 80% уже зомбированы и мыслят узко.

Маркс говорил о сознании определенной группы людей, которых действительно определяет их бытие.
Но не говорил о том, кто определил бытие, которое определяет сознание этих определенных людей.
Так что конечно рулит сознание, но чье - вот это существенно.
Цур
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Харлампий 08 сен 2011, 16:24
Kpocc писал(а):знаете че я подумал.. юрты у киргизов реально резиновые! :grin:
Да не то слово! :D
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7586
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 494
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение stulker 08 сен 2011, 17:39
Сейчас нам не запрещают мыслить. но как говорил здесь Тарантул, 80% уже зомбированы и мыслят узко.

При этом каждый говорящий эту фразу искренне верит, что уж он-то точно не входит в эти 80 процентов.....поэтому и произносит её с таким апломбом...
stulker
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Parmizan 09 сен 2011, 15:38
stulker писал(а):
Сейчас нам не запрещают мыслить. но как говорил здесь Тарантул, 80% уже зомбированы и мыслят узко.

При этом каждый говорящий эту фразу искренне верит, что уж он-то точно не входит в эти 80 процентов.....поэтому и произносит её с таким апломбом...

Немного не так, ты выше почитай откуда разговор-то пошел.И апломба здесь я не вижу, уж поверь.Не все так просто в этой жизни.
Ты думаешь, что это ты так думаешь.)))А на самом деле это могут быть и не твои мысли.Доказывать не буду-это бесполезно.Объяснить очень сложно.Но когда человек говорит загробным голосом:" Отпусти меня"(у меня мурашки аж по телу пошли)-это нечто.Я ушел в отпуск, дед благополучно умер.Коллеги так и говорили, что я уйду в отпуск дед помрет.В жизни много случаев бывает и не бывает невезения и прочих там тем.Все закономерно, только эту нить очень трудно увидеть.А надо ли, вообще, это видеть?Мозг обычного человека работает на 4-8%, психа на 8-12%, гениев на 8-12%.

В сложных ситуациях, в режиме цейтнота, работает автоматизм(подсознание).

Вообще, много непонятного в жизни.Случай из моей жизни.Шел с футбола, Луч-ЦСКА 2007 год, матч закончился в 23 часа.Идем домой, я сын и друг.Перебегаю дорогу, на ровном месте я подскользнулся и именно в тот момент, когда я падал, вылетела из-за поворота на бешеной скорости машина(3 ноября льда нет, чистый асфальт, я посмотрел ).Если бы я не упал, то меня бы благополучно размазало по асфальту.

У каждого своя философия и своя жизнь.Главное стараться не падать духом.
Parmizan
Мастер
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:03
Откуда: Владивосток, Россия
Рейтинг: 569
 
Санта Круз (Ресифе, Бразилия)
Ак-Марал (Токмок, Кыргызстан)
Лузинатос (Сан-Маур, Франция)
Реквинс Де Махавасте (Махавасте, Мадагаскар)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Аллистер 09 сен 2011, 16:07
Маркс уже устарел как бы
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20302
Благодарностей: 2680
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 523
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Dennis_88 09 сен 2011, 18:22
Allister писал(а):Маркс уже устарел как бы
Не смог удержаться.
Маркс, как бы жид.
Dennis_88
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Аллистер 09 сен 2011, 19:14
Dennis_88 писал(а):Маркс, как бы жид.
ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое :D
 а про марксизм даже пословица есть русская народная
Чёрная роза - эмблема печали, а красная клизма - эмблема марксизма
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20302
Благодарностей: 2680
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 523
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение stulker 10 сен 2011, 09:06
Бог создал людей по образу и подобию своему, а по вашему выходит, что люди марионетки не способные выбирать свой путь и свою судьбу, потому что все решено за нас и уже очень давно. Конечно же и взгляд древних греков на построение вселенной и богов так же имеет место быть и право существовать, но по сути такой взгляд на вещи вреден для общества.

Ну а по поводу 80 процентов. Так к разговору об эзотерике он по-моему вообще отношения не имеет. Если я не ошибаюсь, то это вы упустили мысль высказанную госопдином TaRantull, которую в грубой форме можно охаректеризовать так: умеешь сострадать= зомбированный человек не представляющий интереса. По поводу этого могу сказать лишь одно. Цинизм бывает полезен в умеренных дозах, но он абсолютно вреден при бесконтрольном применении. И люди не нуждаются в том, чтобы им открывали ТАКУЮ правду. Правда бывает вредна.
stulker
 
 
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Аллистер 10 сен 2011, 12:32
Правда в том, что жизнь - это поток нейтральных событий. А как относиться к этим событиям - каждый выбирает для себя сам.
А ещё контролировать цинизм в современном мире занятие неблагодарное
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20302
Благодарностей: 2680
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 523
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Юрта Чабана
Сообщение Boban_1 10 сен 2011, 13:06
Чабанов то понабежало....

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:
Смотрю футбол сейчас ЦСКА-Динамо... непонимаю фанатов.. кричалки "Отсоси у красно синих" и перекрик фан трибун обеих команд "Москва без мяса" чередуются... Радует конечно что не забывают о Спартаке даже играя друг с другом, но вот что интересно - на мой взгляд они болеют не за своих а против моих.
Boban_1
Мастер
 
Сообщений: 1211
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 11:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 524
 
Илбирс (Бишкек, Кыргызстан)
Чэнтимелль (Чэнтимелль, Гренада)
Армед Форсис (Лилонгве, Малави)
 

Пред.След.

Вернуться в Кыргызстан