В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))

Модератор: Модераторы форума

Сообщение revolt001 23 дек 2009, 00:53
Тема создана для новичков и не только :mrgreen:

1. Можете задать любой вопрос - на который вам нужен ответ ...
2. Если не знаете как дальше развивать команду или не знаете как ее вообще развивать, может у вас есть идея, но хотели бы узнать взгляд со стороны.
3. Так же просто идеи менеджеров по развитию вашей команды и сравнению их со своими.
Последний раз редактировалось Anonymous 29 дек 2009, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
revolt001
Эксперт
 
Сообщений: 5231
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 12:31
Откуда: Москва, Черногория
Рейтинг: 552
 
 


Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Nikolay 26 янв 2010, 20:03
Вот все говорят о силе игроков, об их возрасте, о количестве в команде, о спецухах. Но многие менеджеры забывают про другие параметры клуба в игре, таких как сыгранность и взаимопонимание. Хочу посоветовать всем менеджерам Черногории заняться определением стилей своих игроков. Это не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Я в своих командах уже давно определил и считаю что знание стилей и грамотное использование этих знаний значительно поможет в развитии клуба. Успехи Галеба (9-го клуба в Д2 по силе) и Саинт Джеймса (4-го в Д3 по силе) во многом связываю именно с тем что удалось собрать в командах игроков с одинаковыми стилями. Сейчас менеджерами Всола разработаны методики для определения стилей. Если это кого-нибудь интересует, то ознакомиться с этими методиками можно на форуме в теме Подпольный скаут-центр
Nikolay
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Ак-47 26 янв 2010, 20:09
Я уже пытался ознакомиться с этими методиками, и не раз... но не разобрался к сожалению :)
Ак-47
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Nikolay 26 янв 2010, 20:52
Ак-47 писал(а):Я уже пытался ознакомиться с этими методиками, и не раз... но не разобрался к сожалению :)
Я вообще-то тоже в них не разбирался (просто когда определял стили этих методик еще не было), но думаю, что там ничего сложного нет. Да и на форуме постоянно помогают советами опытные менеджеры.
Nikolay
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение revolt001 26 янв 2010, 21:01
Я почти весь Бахрейн определил :)
Но в конечном счете сделал ставку на сыгранность. ВЗ чтобы достичь максимального - одними черногорцами не обойтись...
Поэтому оставил данную затею. :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ак-47 писал(а):
PIraT38 писал(а):
Ак-47 писал(а):Мне бы не помешал совет опытного человека, буду благодарен :)
Спрашивай :)
Меня интересует как дальше команду мою развивать? Делать ставку на молодых и ждать пока они подростут? Или насобирать денег и купить кого нибудь на трансфере? И еще у меня в команде стариков много, которые скоро уйдут и команда в силе потерят не слабо. Что посоветуете с ними делать? Может мне вообще рано еще в Д1 играть? :???:
P.s.
Вообще главная цель, закрепиться в Д1...очень не хочется обратно вылетать, мне у вас нравится :)

а мне твой состав нравится .. я бы и таким играл...Из СШ или на трансфере купилбы молодняк, который бы сменил сильных старперов за 30 лет - у тебя 2х нашел... И качал бы их и качал :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Freeks писал(а):Игорь, о чем и речь, собственно. Если совсем нечем будет заняться - увидишь, что играют практически все. Большая склонность к травмам и дисквалификациям у Игало, этого не отнять)) Еще 19 игроков -моложе 26 лет, значит сила планомерно будет расти. 2 игрока - свыше 30 лет, еще пятеро - на подходе... то есть тоже скоро уйдут...
Да и исходя из вышесказанного - кто же согласится менять черногорцев?))) А легионеры.... ну... не знаю, я к ним предвзято отношусь.

Ну и до кучи и просто ради примера - с кем готова расстаться Будучность и кто может прийти из Игало к тебе?)))

я вот в Боливии хочу где-то до 18 игроков состав догнать ... :)
Аватара пользователя
revolt001
Эксперт
 
Сообщений: 5231
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 12:31
Откуда: Москва, Черногория
Рейтинг: 552
 
Будучность (Подгорица, Черногория)
Комерсиал (Рибейран-Прету, Бразилия)
Кейп Таун (Крил, ЮАР)
Майами (Майами, США)
Коти Юнайтед (Коти, Япония)
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение PIraT38 26 янв 2010, 21:37
Ак-47 писал(а):Я уже пытался ознакомиться с этими методиками, и не раз... но не разобрался к сожалению :)

Я тоже с наскока не разобрался. Начал сам рассчитывать стили, вот тогда эти методики для меня стали понятны....
Тут трудно начинать, а после определения первых игроков все идет гораздо веселее.
Последних двух игроков я определил за два матча. После этого смог выпустить состав с взаимкой более ста очков.
PIraT38
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Ак-47 26 янв 2010, 22:21
revolt001 писал(а):а мне твой состав нравится .. я бы и таким играл...Из СШ или на трансфере купилбы молодняк, который бы сменил сильных старперов за 30 лет - у тебя 2х нашел... И качал бы их и качал :)

Да, думаю дождусь прихода молодых, а там уже кого-то продам, а кого то себе оставлю :)

PIraT38 писал(а):
Ак-47 писал(а):Я уже пытался ознакомиться с этими методиками, и не раз... но не разобрался к сожалению :)

Я тоже с наскока не разобрался. Начал сам рассчитывать стили, вот тогда эти методики для меня стали понятны....
Тут трудно начинать, а после определения первых игроков все идет гораздо веселее.
Последних двух игроков я определил за два матча. После этого смог выпустить состав с взаимкой более ста очков.
1)Игорь, а по какому методу ты начинал определять стили своих игроков? Просто в топике "Подпольный скаутцентр, уже 7 разных методик существует... :?

2)А взаимопонимание более ста очков, какую примерно прибавку к силе состава дает? Просто мне интересно стоит ли мучаться с определением стилей игроков?

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
На второй вопрос я уже нашел ответ: Таким образом, идеальное взаимопонимание игроков (думаю, к этому должны стремиться все тренера) может равняться: 10 (пар игроков) * 12 (сумма бонуса игроку от взаимодействия с 2-мя соседними игроками) + 11 (кол-во игроков на поле) * 2 (бонус игроку, если команда играет любимым стилем игрока) = 142. Что это даёт команде? 142 – это размер бонуса команде, который приравнивается к 4Л4+Л3.
Ну это в идеале :)
Ак-47
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Nikolay 26 янв 2010, 22:40
Вот пример максимального взаимопонимания 152 Саинт Джеймс (Саинт Джеймс, Канада) - Уайт Иглс (Калгари, Канада)
В этом матче каждый из игроков основного состава получил прибавку в силе по 14% (по 6% за совпадение стиля с соседними игроками и 2% за совпадение стиля игрока со стилем игры команды) кроме 1-го и 11-го игроков, которые получили по 8%. А теперь посмотрите какую прибавку дает игрок со спецухой Л4 - 3%. Теперь каждый может для себя решить нужно ли ему это или нет.
Последний раз редактировалось Nikolay 26 янв 2010, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Nikolay
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Ак-47 26 янв 2010, 22:42
Николай II писал(а):Вот пример максимального взаимопонимания 152 Саинт Джеймс (Саинт Джеймс, Канада) - Уайт Иглс (Калгари, Канада)
В этом матче каждый из игроков основного состава получил прибавку в силе по 14% (по 6% за совпадение стиля с соседними игроками и 2% за совпадение стиля игрока со стилем игры команды) кроме 1-го и 11-го игроков, которые получили по 8%. А теперь посмотрите какую прибавку дает игрок со спецухой Л4 - 3%. Теперь каждый может для себя решить нужно ли это ему или нет.
Спасибо Николай, очень познавательно :cool:
Ак-47
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Freeks 26 янв 2010, 22:48
PIraT38 писал(а):Давай по-порядку.
Во-первых игроки растут (по итогам сезона) только до 23-х лет, причем 22 года рост 0-2 балла, 23 года 0-1 балл. Т.е. что к 21-году получилось, то и будет играть.

Есть еще такая хрень, как набор баллов в играх)))

Во-вторых у тебя приличная школа - должны прийти трое игроков - суперталант, талант и хороший. Думаю они со временем заменят ветеранов, которые думаю пока не будут уходить из команды. Из тех котороые на подходе, трое нормальных 29 летних, которым еже минимум 2-3 сезона играть, и англичанин Барнес 28/43 Пк которого нужно продавать уже сейчас.

Анич на следующий сезон скорее всего уйдет. Есть у меня в Антигуа, где ты "замствуешь" :D , такой товарищ, как Джефферс... и еще один товарищ Салойярви. Джефферса выжал как лимон - даст спецуху, потому что прошлый сезон он закончил 32-60 по моему, а вот Салойярви закончил 32-51... примерно так же будет и у Анича... а с Салойярви я протупил и не продал вовремя...
Барнес...я так скажу. Тот же мой любимый Анич был в свое время 28-37, но за один сезон набрал 14 или 15 баллов. Если Барнес станет 30-50 - я ж только рад буду))))

В-третьих, кто тебе мешает открыть топик на форуме "меняю 2-3 на одного" и банально ждать предложений....авось кто и предложит что-то путное. Есть много команд, которые вообще "убили" школу и теперь только покупают новичков, плюс, те кто делают супер-сливной состав. Да и обмен не панацея....можно просто продать нескольких лишних и купить одного более сильного.

С обменами у меня не складывается... тему создавал... и у нас, и на общем форуме ОБМЕНЫ... ни фига. Какой то шлак, на мой взгляд, предлагают...

Я посмотрел команду - на вскидку...
англичанин Энтони Барнесс RD/LD 28/43 Пд - легионер никогда не дорастет до 50, на эти позиции есть слева -более сильные Иловайский, Поробич, Маднич, справа - тот же Иловайский, Кнежевич, Вуксанович.
Мандич РД 20/38 (3 игры) - зачем он тебе?
Марко Голубич CF 17 33 (2 игры) - молодой игрок которого нет смысла качать, но который через год будет стоить столько же сколько сейчас (цена на 18/39 - 860 К).
Ненад Ашкрабич ЛМ/СМ 25/40 (2 игры) - на его позиции играют более сильные - Миночев 26/53, Секулич 23/49, Гркович 17/50.

Ну это те кто вообще не нужен в команде . Их можно продать или добавить к кому-нибудь при обмене.

1. Барнес - см выше.
2. Мандич - отлично собирает минусы :grin:
3. Голубич - вот над этим чудом я долго ржал в том году. Да, 16летка... 16-26 - отличное приобретение для "хорошего" из СШ. Хотя это чудо умудрилось в 16 лет в 3 играх набать 2 балла)))) Наилучший "хороший" при мне - это Милошевич, воротчик)) Смотрите сами на него) Голубича солью, если кому нужен)))
4. Ашкрабич - типа дублер больше на СМ... у меня там относительно ровно по баллам... Тоже солью скорей всего.



Ну и до кучи и просто ради примера - с кем готова расстаться Будучность и кто может прийти из Игало к тебе?)))

Из Игало ко мне уже пришел игрок - Милош Радович, правда не напрямую а через Багамы :grin:
Ну а если серьезно, то как видишь в Будучности и так перебор игроков, я только в нынешнем сезоне четверых продал, и сам готов поменяться в формате 2-3 на одного. И пятеро ждут прихода молодежи, после чего я выставлю их (или школьников) на продажу.

Я долго думал - нафига тебе Радович? Он же баллами плюется, как гопник семками))) Из-за спецух брал?
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 388
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение PIraT38 26 янв 2010, 22:53
1. Начинал с определения стиля в основе. Определил основу - и сыграл, не меняя её, шесть матчей разными стилями (в принципе достаточно и пяти). Отсюда получил количество игроков в основе с разными стилями, и несколько вариантов пар и коллизий.
Ну, а дальше творчество......менять местами, менять запасных и т.п.
Как вариант можно использовать аренду игроков с известными стилями...
2. Не занимался специально такими расчетами. Ну насколько у меня отложилось в памяти.... бонусы считаются не всей команде, а конкретным игрокам, т.е. тем кто в паре добавляется, тем у кого коллизия вычитается, но полностью в этом не уверен ......
Дело в том, что для того что бы получить такую взаимку, пришлось выпускать более слабый состав и кое-кого не на своих местах, что уменьшало Опт2 и Опт 1, т.ч. сравнивать сложно.
PIraT38
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Nikolay 26 янв 2010, 23:00
PIraT38 писал(а):1. Начинал с определения стиля в основе. Определил основу - и сыграл, не меняя её, шесть матчей разными стилями (в принципе достаточно и пяти). Отсюда получил количество игроков в основе с разными стилями, и несколько вариантов пар и коллизий.
Ну, а дальше творчество......менять местами, менять запасных и т.п.
Как вариант можно использовать аренду игроков с известными стилями...
Вот-вот, я примерно также, только в аренду никого не брал.
PIraT38 писал(а):2. Не занимался специально такими расчетами. Ну насколько у меня отложилось в памяти.... бонусы считаются не всей команде, а конкретным игрокам, т.е. тем кто в паре добавляется, тем у кого коллизия вычитается, но полностью в этом не уверен ......
Ну тут все просто:
Вз - взаимопонимание, отражает расстановку игроков в зависимости от любимого стиля каждого игрока. Расчитывается как сумма бонусов каждого игрока отправленного на игру состава.
Бонус игрока стартового состава:
+2 за совпадение стиля игры с любимым стилем игрока
+6 за совпадение любимого стиля игрока с любимым стилем соседнего игрока (у всех, кроме 1 и 11 игроков 2 соседа)
-2 за коллизию любимых стилей игрока и соседа
Бонус игрока запаса:
+2 за совпадение стиля игры с любимым стилем игрока
Nikolay
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение PIraT38 26 янв 2010, 23:15
Freeks писал(а):Есть еще такая хрень, как набор баллов в играх)))
Есть, только если эти баллы берет игрок силой 30-40 , то это значит, что он не достался более сильному игроку.

Барнес...я так скажу. Тот же мой любимый Анич был в свое время 28-37, но за один сезон набрал 14 или 15 баллов. Если Барнес станет 30-50 - я ж только рад буду))))

Смотри выше, если Анич набрал 15 баллов, значит более сильные игроки не добрали 15 баллов. Т.е. в чистом итоге ты поменял одну ветеранскую спецуху на 15 баллов силы. (а стоит ли оно того?). Соответственно и Барнес...менять баллы силы, на призрачную надежду получить через два сезона спецуху....Причем даже при достижении 50 баллов, ему нужно будет наиграть 55 % игр ....

С обменами у меня не складывается... тему создавал... и у нас, и на общем форуме ОБМЕНЫ... ни фига. Какой то шлак, на мой взгляд, предлагают...

А никто и не говорит что это легко....сам с этим сталкивался, плохих никто не берет, а хороших жалко отдавать....поэтому плохих просто продавал.
Но ведь никто и не торопит.....создал топик и "апай", главное чтобы за твоего хорошего + одного-двух плохих давали более лучшего....

1. Барнес - см выше.
2. Мандич - отлично собирает минусы :grin:
3. Голубич - вот над этим чудом я долго ржал в том году. Да, 16летка... 16-26 - отличное приобретение для "хорошего" из СШ. Хотя это чудо умудрилось в 16 лет в 3 играх набать 2 балла)))) Наилучший "хороший" при мне - это Милошевич, воротчик)) Смотрите сами на него) Голубича солью, если кому нужен)))
4. Ашкрабич - типа дублер больше на СМ... у меня там относительно ровно по баллам... Тоже солью скорей всего.

Ну вот видишь, ты согласился, что как минимум двое у тебя лишние...А вместо Мандича к тебе новичок- "хороший" придет, вот из них двоих и выберешь "баллоотсоса".

Я долго думал - нафига тебе Радович? Он же баллами плюется, как гопник семками))) Из-за спецух брал?
Из-за спецух и позиции, а потом еще и оказалось что он "комба". Т.ч. его задача взаимку улучшать и Лидером работать, а там глядишь сезона через два-три и он перестанет баллы терять....

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Николай II писал(а):
PIraT38 писал(а):1. Начинал с определения стиля в основе. Определил основу - и сыграл, не меняя её, шесть матчей разными стилями (в принципе достаточно и пяти). Отсюда получил количество игроков в основе с разными стилями, и несколько вариантов пар и коллизий.
Ну, а дальше творчество......менять местами, менять запасных и т.п.
Как вариант можно использовать аренду игроков с известными стилями...
Вот-вот, я примерно также, только в аренду никого не брал.
PIraT38 писал(а):2. Не занимался специально такими расчетами. Ну насколько у меня отложилось в памяти.... бонусы считаются не всей команде, а конкретным игрокам, т.е. тем кто в паре добавляется, тем у кого коллизия вычитается, но полностью в этом не уверен ......
Ну тут все просто:
Вз - взаимопонимание, отражает расстановку игроков в зависимости от любимого стиля каждого игрока. Расчитывается как сумма бонусов каждого игрока отправленного на игру состава.
Бонус игрока стартового состава:
+2 за совпадение стиля игры с любимым стилем игрока
+6 за совпадение любимого стиля игрока с любимым стилем соседнего игрока (у всех, кроме 1 и 11 игроков 2 соседа)
-2 за коллизию любимых стилей игрока и соседа
Бонус игрока запаса:
+2 за совпадение стиля игры с любимым стилем игрока

Я тоже никого не брал, но вроде с арендой получается быстрее.

По цифрам Вз да понятно, но у меня сложилось впечатление (или читал где-то на форуме), что эти бонусы не просто складываются и добавляются к общей силе команды, а прибавляются-вычитаются к силе конкретного игрока.
Т.е. если у игрока два бонуса за "пары", то именно к его силе добавляются 12%, а если у другого коллизия, то из его силы вычитается 2%. ....Но еще раз повторю, что не уверен....надо как-то заняться подсчетами.
Косвенно это можно прикинуть по оценкам за игру для "парных" и "коллизионных" игроков.
PIraT38
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Freeks 26 янв 2010, 23:25
Игорь, ты не играл с Игало 2-3 сезона назад))) там состав был от силы 550-560. Так что наборам баллов Анича я радовался, аки ребенок)) в конце сезона он был ключевым защитником)
А молодежь до 26 у меня как то туго баллы берет(((

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Про стили... пробовал во всех командах играть одним составом и с одинаковым запасом по 5 игр разными стилями... максимум чего добился - взаимопонимание в АнтиБаре в районе 80... а ОПТ1 везде меньше 35%. Это у меня настолько неколлизионные игроки или я так хреново с позициями дружу?
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 388
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение PIraT38 26 янв 2010, 23:39
Freeks писал(а):Игорь, ты не играл с Игало 2-3 сезона назад))) там состав был от силы 550-560. Так что наборам баллов Анича я радовался, аки ребенок)) в конце сезона он был ключевым защитником)
А молодежь до 26 у меня как то туго баллы берет(((

Так мы про сейчас говорим......А как твоей молодежи брать баллы, если у тебя в составе есть более слабые старички....
Freeks писал(а):Про стили... пробовал во всех командах играть одним составом и с одинаковым запасом по 5 игр разными стилями... максимум чего добился - взаимопонимание в АнтиБаре в районе 80... а ОПТ1 везде меньше 35%. Это у меня настолько неколлизионные игроки или я так хреново с позициями дружу?

Ты не понял.....Играют пять матчей разными стилями не для того что бы оптимальность повысить. Оптимальность этим не повысишь, т.к. "пары" и "коллизии" не исчезают.
Эти пять матчей для определения количества игроков одного стиля в составе, потому что каждый игрок получает за любимый стиль 2 балла.
Например, если при игре "спартаком" у тебя взаимка выросла по сравнению с "бриткой" на 2 балла, то это значит, что в составе на одного игрока-спартаковца больше, чем игроков-британцев. Соответственно посчитав разницу всех стилей получается количество игроков определеного стиля.
А уж потом вычисляется кто именно какого стиля, и как улучшить взаимку.
PIraT38
 
 
 

Re: В помощь новичку ... и не только ... ВОПРОСИКИ =)))
Сообщение Nikolay 26 янв 2010, 23:53
6 матчей разными стилями, но одним и тем же фиксированным составом - это всего лишь первый этап, облегчающий дальнейшее изучение стилей.
Nikolay
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Черногория