Базарилка

Модератор: Модераторы форума

Сообщение imchik 29 ноя 2011, 02:38
Как говорит мой друг, "Несмотря на разительную полярность гораликовского "Нет" и толстовской "Кыси", вполне можно представить себе общий мир, в котором их сюжеты будут разнесены только географически.
Это будет очень, очень дерьмовый мир. И чрезвычайно вероятный в будущем."
Все идем в соседнюю тему... :grin: :grin: :grin:
imchik
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Spin 10 дек 2011, 23:13
Митинг на Болотной площади. Как это было.

Во-первых, народу собралось явно больше 20-ти тысяч, про которые говорили в новостях, но и 150, про которые заявляли организаторы, тоже не было. Скорее что-то среднее, в районе 60-70, хотя посчитать конечно сложно - народ стоял везде вокруг, на площади уместилась едва ли половина. Приятно порадовала толерантность организаторов (сейчас много троллят по поводу белых повязок, но белый цвет - сумма всех цветов, символ того, что медвепуты достали уже абсолютно всех), выступали люди с абсолютно разными политическими и социальными взглядами, и каждому давали слово и боле-менее спокойно выслушивали. Удалось выступить даже представителям секс-меньшинств и националистов. Хоть в конце митинга среди собравшихся представители последних и скандировали кричалку, призывающую дать голос ещё кому-то, но это они зажрались, от других партий и движений как правило выступало также не более одного-двух ораторов. Единственной, кому не удалось толком выступить, была Дмитриева (СР). С самого начала народ начал скандировать "Сдайте мандаты", и перестал только когда она ушла. При выступлении Клычкова (КПРФ) и Гудкова (СР) было то же самое, но они на это не обращали внимания. Мандаты, естественно, никто сдавать и не собрался (оппозиция, блин). Забавно, но от ЛДПР не было никого, видимо они ещё не решаются открыто хоть бы даже слегка отвернуться от кормушки. Лишь несколько выступающих построили свою речь немного непрофессионально, и партийные призывы так или иначе в них проявлялись, что несколько резало слух. Зато среди собравшихся (средний возраст в районе 40 лет, т.к. было не только много молодёжи, но и людей среднего возраста) никто на своих политических взглядах внимания не акцентировал, что создавало вполне спокойную атмосферу. Только в самом начале, когда ещё практически никто не собрался, до меня докопалась одна тётка, которая всё не могла успокоиться, что коммунисты столько народу погубили. А её вопрос, "чё это я сюда пришел", и вовсе ввёл меня в состояние ступора )) . Но я даже не успел ей толком ответить, как сразу несколько ребят попросили успокоиться и объяснили ей, что люди сюда собрались не за этим. В дальнейшем если кто и проявлял свои убеждения, то опять же только националисты.
Несмотря на большое количество народа, никакого эффекта толпы не было и в помине, каждый скандировал только те лозунги, которые хотел скандировать, многие кричалки появлялись независимо от организаторов, что лично меня тоже очень порадовало. Всё-таки некто Фрейд создавал свою теорию не у нас.
Основными лозунгами были "Путина в отставку", "Россия без Путина", "Чурова на нары", "Россия будет свободной", "Мы за честные выборы". Про плюшевого брата меньшего вспомнили только однажды, вяло прокричав - "Медведь, уходи". Были и более резкие лозунги, но реже. Ничего этого в новостях по зомбоящику естественно не показали. Как обычно порадовал репортаж на первом канале, где показали пару-тройку пацифистов и одного слегка пьяного, который сказал, что пришел посмотреть, кто ещё придёт )) . Что самое забавное, он весь митинг стоял рядом со мной и был единственным не особо трезвым во всём окружении. Но именно его для интервью и отловили. Представляю, что им говорили остальные опрошенные ))) . Ну и показательно, что сегодня закончилась на первом канале Санта-Барбара - сериал с двумя действующими лицами (уж не знаю, сколько серий за 12 лет успели наснимать, но точно больше 3000, можно в книгу рекордов Гинесса писать).
Ещё перед митингом в голове сформулировались требования, которые было бы неплохо выдвинуть, как ни странно они практически полностью совпали с мнением организаторов. Единственное, я бы добавил, что в случае невозможности правительства провести открытое расследование фальсификаций, оно также должно уйти в отставку. Но в принципе, оно естественным образом вытекает из остальных требований.
Как правило все ораторы говорили одно и то же и после первого часа было уже не очень интересно, хотя желание организаторов привлечь как можно больше разных людей вполне понятно. Приятно выделились выступления Парфенова и Лазаревой )) . Ещё порадовал старичок, которого представили как бывшего председателя союза офицеров СССР, который доложил, что 80-ти процентам армии и более половины ФСБ Путин нахрен не нужен. Завершил он выступление уверенностью, что социализм победит. Что на данном митинге было, конечно, немного не в тему. Хотя общая направленность, насколько мне показалось, была всё же немного левой, может быть благодаря организаторам - Солидарности и Левому фронту. Что лично мне, опять же, было приятно.
Ни о каких провокациях и стычках с полицаями (стоял в оцеплении какой-то спец-отряд, выражение лиц у половины (хорошо хоть не у всех) абсолютно одинаковое, как будто клонированы. Какая-то смесь саодовольства и пренебрежения, с такими разговаривать абсолютно бесполезно, можно только как в войну устравивать охоту на полицаев, а потом, глядишь, и на более крупную дичь) не было и речи, что лично меня лишь утвердило в том, что власть боится. Ей сейчас подобные провокации смерти подобны, а нам они тоже не нужны, пока есть хоть малейшая надежда на мирное развитие событий. Поблизости не оказалось даже ни одного нашиста. Хотя тут, возможно, просто деньги кончились. Эх, окажутся они, бедолаги, в следующем году без селигеров, ведь ещё президентские выборы на носу, да и этот митинг явно не последний, хоть и увеличат в следующем году расходы на них в 6.6 раза. Если вообще окажутся. Опять же не было ни одного задержания - всё-таки задерживать, когда 3-5 тысяч народа, и когда 60-70 - это разные вещи. Чревато.
В целом Рыжков провёл митинг очень доброжелательно и на мой взгляд справился с этой ролью на 5 с плюсом. Конечно были определённые накладки, но они и сами не ожидали, что соберётся такое количество народа. И если учесть, что многие не пошли просто потому, что были запуганы троллингом и кучей статей о кровавом развитии предстоящего митинга, то на следующий (24 декабря) должно прийти ещё больше.
Резюмируя, не то чтобы от народа, но похоже появляется надежда на смещение установившегося режима. И очень хочется верить, что закончится всё не водворением очередной куклы, а реальной сменой власти и направления развития страны.
Spin
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение imchik 12 дек 2011, 09:48
Макс, спасибо за качественный отчет! :beer:
Spin писал(а):Резюмируя, не то чтобы от народа, но похоже появляется надежда на смещение установившегося режима. И очень хочется верить, что закончится всё не водворением очередной куклы, а реальной сменой власти и направления развития страны.
Ты это серьезно? :?
В провинции все это выглядит как-то совсем по-другому...
imchik
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Fush 12 дек 2011, 12:20
Тоже удалось побывать на этом мероприятии, правда я оказался там случайно. Всё было на удивление цивилизованно, никакого пьяного быдла :) Такого скопления народу давно не видел, респект :)
Fush
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Spin 12 дек 2011, 13:45
imchik писал(а):Макс, спасибо за качественный отчет! :beer:
Spin писал(а):Резюмируя, не то чтобы от народа, но похоже появляется надежда на смещение установившегося режима. И очень хочется верить, что закончится всё не водворением очередной куклы, а реальной сменой власти и направления развития страны.
Ты это серьезно? :?
В провинции все это выглядит как-то совсем по-другому...
Конечно серьёзно. Да, я плохо знаю таких людей как Навальный и Рыжков, тем более что первого на митинге и вовсе не было. Но последний оставил вполне приятное впечатление, я даже почитал о нём и его партии, и хоть мои взгляды не совсем совпадают с его, но я готов за него голосовать, как за временного президента от оппозиции (по аналогии с толкиеновскими Хранителями, хоть и не прямой). А на большее сейчас рассчитывать не приходится, чтобы Дума была оппозиционной, надо либо отменять выборы (да, мы будем стоять на своём, но мало шансов на реализацию), либо выбирать оппозиционного кандидата. А для этого нужно очень быстро с ним определиться, собрать два миллиона подписей до 19 января, после чего уже спокойно продумать линию поведения на выборах, чтобы никакие подтасовки не помешали ему пройти во второй тур. А там уже путлеру конец, второго тура он не переживёт ни при каком раскладе, кто бы вместе с ним туда не прошел. Власти, на мой взгляд, уже не по себе, даже путлер из зомбоящика куда-то пропал. И они должны понимать, не совсем ведь идиоты, что второй жесткой фальсификации им могут и не простить. И народу придёт не 60 тысяч, а в десятки и сотни раз больше. А от московских площадей до Кремля пять минут пешком если что. Можно сказать, им достались билеты в первом ряду, даже на митинг можно не ходить, и так всё слышно.
Другой вопрос, понимает ли это оппозиция и готова ли она идти до конца. И как поведёт себя тот же Рыжков, если его выберут. Потому и есть сомнения, но есть и надежда, т.е. шансы.

Fush писал(а):Такого скопления народу давно не видел :)
Я такого скопления никогда не видел :) . Больше только на футболе наверное бывает, но туда не доводилось сходить.
Spin
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение imchik 12 дек 2011, 14:13
Spin писал(а):Конечно серьёзно. Да, я плохо знаю таких людей как Навальный и Рыжков, тем более что первого на митинге и вовсе не было. Но последний оставил вполне приятное впечатление, я даже почитал о нём и его партии, и хоть мои взгляды не совсем совпадают с его, но я готов за него голосовать, как за временного президента от оппозиции (по аналогии с толкиеновскими Хранителями, хоть и не прямой). А на большее сейчас рассчитывать не приходится, чтобы Дума была оппозиционной, надо либо отменять выборы (да, мы будем стоять на своём, но мало шансов на реализацию), либо выбирать оппозиционного кандидата. А для этого нужно очень быстро с ним определиться, собрать два миллиона подписей до 19 января, после чего уже спокойно продумать линию поведения на выборах, чтобы никакие подтасовки не помешали ему пройти во второй тур. А там уже путлеру конец, второго тура он не переживёт ни при каком раскладе, кто бы вместе с ним туда не прошел. Власти, на мой взгляд, уже не по себе, даже путлер из зомбоящика куда-то пропал. И они должны понимать, не совсем ведь идиоты, что второй жесткой фальсификации им могут и не простить. И народу придёт не 60 тысяч, а в десятки и сотни раз больше. А от московских площадей до Кремля пять минут пешком если что. Можно сказать, им достались билеты в первом ряду, даже на митинг можно не ходить, и так всё слышно.
Другой вопрос, понимает ли это оппозиция и готова ли она идти до конца. И как поведёт себя тот же Рыжков, если его выберут. Потому и есть сомнения, но есть и надежда, т.е. шансы.
Без обид, но моя вера в твою непоколебимую сугубую адекватность серьезно зашаталась... :-)
К примеру, я, конечно, тоже зачастую склонен к идеалистическим воззрениям, но от тебя такого не ожидал, честно... :grin:
imchik
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение LexLuthor 12 дек 2011, 14:26
imchik писал(а):
Spin писал(а):Конечно серьёзно. Да, я плохо знаю таких людей как Навальный и Рыжков, тем более что первого на митинге и вовсе не было. Но последний оставил вполне приятное впечатление, я даже почитал о нём и его партии, и хоть мои взгляды не совсем совпадают с его, но я готов за него голосовать, как за временного президента от оппозиции (по аналогии с толкиеновскими Хранителями, хоть и не прямой). А на большее сейчас рассчитывать не приходится, чтобы Дума была оппозиционной, надо либо отменять выборы (да, мы будем стоять на своём, но мало шансов на реализацию), либо выбирать оппозиционного кандидата. А для этого нужно очень быстро с ним определиться, собрать два миллиона подписей до 19 января, после чего уже спокойно продумать линию поведения на выборах, чтобы никакие подтасовки не помешали ему пройти во второй тур. А там уже путлеру конец, второго тура он не переживёт ни при каком раскладе, кто бы вместе с ним туда не прошел. Власти, на мой взгляд, уже не по себе, даже путлер из зомбоящика куда-то пропал. И они должны понимать, не совсем ведь идиоты, что второй жесткой фальсификации им могут и не простить. И народу придёт не 60 тысяч, а в десятки и сотни раз больше. А от московских площадей до Кремля пять минут пешком если что. Можно сказать, им достались билеты в первом ряду, даже на митинг можно не ходить, и так всё слышно.
Другой вопрос, понимает ли это оппозиция и готова ли она идти до конца. И как поведёт себя тот же Рыжков, если его выберут. Потому и есть сомнения, но есть и надежда, т.е. шансы.
Без обид, но моя вера в твою непоколебимую сугубую адекватность серьезно зашаталась... :-)
К примеру, я, конечно, тоже зачастую склонен к идеалистическим воззрениям, но от тебя такого не ожидал, честно... :grin:

Я уже давно на подобных россиян печально улыбаюсь. Их так много таких наивных :( Привет из Беларуси, если что :-)
LexLuthor
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Killer74 12 дек 2011, 15:13
imchik писал(а):Без обид, но моя вера в твою непоколебимую сугубую адекватность серьезно зашаталась... :-)
К примеру, я, конечно, тоже зачастую склонен к идеалистическим воззрениям, но от тебя такого не ожидал, честно... :grin:

Какой другой вариант действий ты предлагаешь?
Я тоже ходил с Максом на митинг, правда ощущения неоднозначные. Это как на вокзале увидев наперсточников ждешь, когда начнут нае..вать. Так и тут очень осторожно нужно принимать решения. Но и действовать тоже нужно. Я думаю правильнее рискнуть, чем просидеть ничего не делая и с умным видом вещать, что все было ясно с самого начала.
Отношение к выступающим писателям, журналистам и артистам было лучше, на мой взгляд, по той причине, что от них не ждали подвоха. К политикам у меня отношение настороженное. Порадовало отсутствие "толпы". Народ не поддавался на неадекватные лозунги и оценивал выступающих критически. Выбирать того, за кого я стал бы голосовать я считаю еще рано. Лично мое голосование 4 декабря носило ярко выраженный протестный характер - за партию наиболее далекую от партии жуликов и воров. Вобщем наступили на больную мозоль - нужно действовать. Сейчас есть шанс что-то изменить.
Вот, кстати, панорама с митинга. Дождитесь полной загрузки.
http://pano.1drey.com/various/protest6.html
Killer74
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Fush 12 дек 2011, 15:20
Советую почитать тут, как проходило голосование на некоторых участках. Много букв, но интересно...
Fush
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Spin 12 дек 2011, 15:25
imchik писал(а):К примеру, я, конечно, тоже зачастую склонен к идеалистическим воззрениям, но от тебя такого не ожидал, честно... :grin:
Предложи другие варианты. Мне будет интересно послушать. И сразу хочу сказать - штурмовать Красную площадь я пойду в последнюю очередь.

LexLuthor писал(а):Я уже давно на подобных россиян печально улыбаюсь. Их так много таких наивных :( Привет из Беларуси, если что :-)
Был бы в Белоруссии вместо Лукашенко путлер, они бы уже с голоду передохли или под Европу прогнулись. Мы тоже дохнем, но медленнее, и не всегда от голода. Несмотря на нефть. В 90-м в России население чуть меньше 150М было, сейчас в районе 110. Несмотря на постоянный приезд гастарбайтеров.

Ну а закручивание гаек здесь не прокатит. Слишком много недовольных, в том числе и в силовых структурах. Любая провокация может смести путлера, даже суда не будет.

Killer74 писал(а):Вот, кстати, панорама с митинга. Дождитесь полной загрузки.
http://pano.1drey.com/various/protest6.html
Да, я когда оценивал количество, даже не предполагал, что в том месте, откуда панораму снимали, было столько народа. Там возвышение, поэтому за первым рядом ничего видно не было. Поэтому может и правда тысяч 100 набралось, а то и больше.
Spin
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение spika 12 дек 2011, 15:53
spika
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение imchik 12 дек 2011, 16:05
Killer74 писал(а):Какой другой вариант действий ты предлагаешь?
Я тоже ходил с Максом на митинг, правда ощущения неоднозначные. Это как на вокзале увидев наперсточников ждешь, когда начнут нае..вать. Так и тут очень осторожно нужно принимать решения. Но и действовать тоже нужно. Я думаю правильнее рискнуть, чем просидеть ничего не делая и с умным видом вещать, что все было ясно с самого начала.
Отношение к выступающим писателям, журналистам и артистам было лучше, на мой взгляд, по той причине, что от них не ждали подвоха. К политикам у меня отношение настороженное. Порадовало отсутствие "толпы". Народ не поддавался на неадекватные лозунги и оценивал выступающих критически. Выбирать того, за кого я стал бы голосовать я считаю еще рано. Лично мое голосование 4 декабря носило ярко выраженный протестный характер - за партию наиболее далекую от партии жуликов и воров. Вобщем наступили на больную мозоль - нужно действовать. Сейчас есть шанс что-то изменить.
Spin писал(а):Предложи другие варианты. Мне будет интересно послушать. И сразу хочу сказать - штурмовать Красную площадь я пойду в последнюю очередь.
Друзья, подчеркну, что в моих словах не предполагалось ни грана критики(и никаких предложений, разумеется).
Наоборот, сорри за пафос, присутствовало некоторое восхищение, что другие умеют делать то, что мне недоступно.
Я еще вчера был удивлен, пообщавшись со многими нечужими мне людьми, сколь много из знакомых были на аналогичном митинге у нас в городе.
У меня суббота была плотно занята, поэтому я не попал, но, в любом случае, я бы пошел не более чем как "других посмотреть"(может еще и пивка бы попил перед этим, ага :grin: ), почему и многое из того, что вы говорите, мне удивительно...

Но с другой стороны мне так же очевидно, что вы (Макс, Володя) достаточно "далеки от народа", если всерьез предполагаете возможность такого развития событий.
Поверьте, что из "глубинки" виднее, а тут совсем все по-другому. :grin:
Большая часть айсберга всегда ведь находится под водой...
imchik
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Killer74 12 дек 2011, 16:17
imchik писал(а):Но с другой стороны мне так же очевидно, что вы (Макс, Володя) достаточно "далеки от народа", если всерьез предполагаете возможность такого развития событий.
Поверьте, что из "глубинки" виднее, а тут совсем все по-другому. :grin:
Большая часть айсберга всегда ведь находится под водой...

Ну я пока никак не высказывался о том, что я думаю о дальнейшем развитии событий. Откровенно скажу - не знаю. Ощущение такое - что-то назревает. Спешить нельзя, но и ничего не делать тоже.
Killer74
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение Spin 12 дек 2011, 16:38
agsh писал(а):много букв
А смысла нет. Типичный троллинг последних дней. Нужно просто понять - запад в современных условиях всё устраивает. Ему нет смысла что-то менять. И если кто сомневается - вспомните, на каком языке отчитывался плюшевый перед хозяевами за Грузию. На английском.
Spin
 
 
 

Re: Базарилка
Сообщение gudvin 12 дек 2011, 16:43
идеальным решением было бы цена на нефть 50$ за баррель. Пока цена 100$ несмотря на все воровство народ бунтовать не пойдет.
Spin писал(а): А там уже путлеру конец, второго тура он не переживёт ни при каком раскладе, кто бы вместе с ним туда не прошел.
Да ладно... это было протестное голосование... но если во втором туре выйдет Зюганыч и Путин, то я лично очень сильно задумаюсь.... вот сейчас залез на кпрф.ру почитал их программу... в здравом уме я за них не проголосую.
agsh писал(а):много букв
это конечно тоже все верно... но как бы имеем одну силу, которая разрушает изнутри, а вторая вроде как направлена из вне. И по второй вопрос: либо была сила, которую взялись поддерживать и не факт что она марионеточная (просто по пути), либо эту силу создали и она полностью марионеточная. Но во всяком случае вторая сила дает надежду, что может быть иначе. Не более ((
gudvin
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Барбадос