Комментарии,обзоры,пресса

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Азазелло 10 янв 2016, 13:08
Уважаемые коллеги!
У меня очень большая просьба - не переводите деньги на счёт моей команды за ту работу, которую я выполнял абсолютно добровольно и бесплатно. Ко мне неоднократно предъявлялись претензии по поводу некоторой моей говнистости. Но я такой и есть! {abuse} Я принципиально против подобных поощрений в виле всоликов! И моя принципиальная говнистость будет выражаться в возврате перечисленных мне сумм. Но, к сожалению, уже не со счета Локомотива (чего не могу, того не могу {unknown} ), а с моего личного счёта, который я планирую тратить на совсем иные нужды! {yes}
Я еще мог бы как-то мириться с благодарностью от Бориса, ведь, по сути дела, я действительно, в какой-то мере, помог ему в его работе. Но это всё, на что я мог бы пойти, не теряя своей принципиальности.
А всех, кому понравились мои обзоры, я искренне благодарю за их оценку!!!
Надеюсь на понимание! :beer:
Азазелло
 
 
 

Re: Комментарии,обзоры,пресса
Сообщение mkrtch 11 янв 2016, 09:35
Я предлагаю каждому, кому понравились обзоры перечислить со своего счета всоликов на счет Азазелло, лично я перечислю

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
можно сказать и мою работу ты сделал
mkrtch
 
 
 

Re: Комментарии,обзоры,пресса
Сообщение Азазелло 11 янв 2016, 11:48
Вы чё дуркуете, блин? {head}
Я же просил вас деньги не переводить! {abuse}
Разве мой русский язык так непонятен?
Азазелло
 
 
 

Re: Комментарии,обзоры,пресса
Сообщение Альберт 11 янв 2016, 18:09
Азазелло писал(а):Итоги чемпионата Армении
Элитный дивизион Д1


За последние 11 сезонов, явным лидером во всоловской футбольной Армении был Арсенал Нор Норк, но вот уже 2 сезона подряд ему не удаётся стать чемпионом – в прошлом сезоне «обидчиком» Арсенала стал Гюмри, а вот в нынешнем – Патани.
Причём, в обоих сезонах, Арсенал, будучи самым сильным клубом Д1, отставал на финише от своих соперников довольно много, как для чемпиона. Слишком много.
По большому счёту, в нынешнем чемпионате всё решил «микрочемпионат» четверки самых сильных на старте клубов – в этом «микрочемпионате» явно сильнее всех был Патани, который только на выезде у Арсенала не смог одолеть своего соперника – 2:2. Все остальные матчи у своих главных соперников, Патани убедительно выиграл с общим счётом 7:1, набрав в соревновании сильнейших 16 очков. Арсенал Нор Норк был вторым с 8-ю очками, Гюмри – третьим, а Звартноц-ААЛ – четвертым.
Это хорошо демонстрирует следующая табличка, разница в очках в которой, между ведущими командами в этом микротурнире очень похожа на разницу в итоговой таблице чемпионата.

1. Патани………………......5…1…0…9:3…..16
2. Арсенал Нор Норк…...2…2…2…4:5….8
3. Гюмри……………….....…2…1…3…2:4….7
4. Звартноц-ААЛ………....1…0…5…1:5….3

Как-то, на один из моих обзоров была очень жёсткая реакция- мол, я не имею права судить о решениях менеджеров ведущих команд; что я должен учитывать, что некоторые команды сражаются на многих фронтах, а потому и т.д. и т.п.
Но вот что самое интересное: даже Правила написания обзоров чётко указывают, что «журналист» в обзорах к матчам и турам чемпионатов обязан учитывать только и исключительно действия команд в рамках чемпионата, не отвлекаясь на всё прочее. Но вот в рамках подобного обзора я, слава Богу, от этих ограничений избавлен. А потому волен писать так, как считаю нужным и судить так, как я это разумею.
А потому убеждён: любой менеджер должен выбирать для себя и для своей команды главный приоритет, главное соревнование, в котором он планирует добиться максимум успеха. Всё остальное – второстепенное и стоит внимания только в том смысле, в котором оно не мешает выполнению главной задачи.

 Скрытый текст
Патани, как и другие «мирокубковые» бойцы Армении, вынужден был воевать на несколько фронтов сразу: чемпионат, Кубок, мирокубки, матчи игроков за сборные и т.д. Но чемпионат, похоже, у клуба был одним из наиболее важных приоритетов. Как и Арсенал, Патани смог только 8 раз выстрелить оптимальностью свыше 100%, но выстрелы эти были весомые и как раз в нужное время и в нужном месте. Напомню, что в очном противостоянии со своим главным соперником, Арсеналом, Патани смог дома, в пятом туре, «собрать» Опт2=119 и сыгранность 11,1, что и позволило переиграть фаворита 2:1. В гостях же было и того круче: 133 и 14,65 соответственно и гостевая ничья 2:2, по сути дела, окончательно расставившая все точки над і в чемпионате.
Отличную готовность Патани сумел продемонстрировать и в мирокубковых соревнованиях, где стартовал с РСМ, пробившись в групповой турнир Лиги Европы. Там, правда, лавров не снискал, трижды проиграв коллизию, но выступил вполне достойно, на уровне своих возможностей.
Мне остаётся только поздравить Суро Бабаяна с трофеем и искренне пожелать дальнейших успехов.

Со своими задачами в сезоне Арсенал Нор Норк, как мне кажется, не справился. В рамках чемпионата у Арсенала Опт2 ни единого раза не был максимальным. Только 8 раз он превышал 100%, да и то, в основном, только во второй половине чемпионата, когда в мирокубках Арсеналу надрали зад и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы, а соперники этого Опта уже и не стоили.
В нужный момент хорошей готовности у Арсенала не было. Не нужно было чемпионское звание, надоело? Или мирокубки стали для Арсенала важнее? Тогда почему и в мирокубках Арсенал демонстрировал крайне низкие, как для таких соревнований, показатели готовности? 106-110% не могут считаться адекватной готовностью для мирокубков. Команда не смогла пройти даже отборочный раунд Лиги чемпионов, с большим трудом протиснулась в групповой этап Лиги Европы, переиграв ирландский Мервью Юнайтед только по пенальти. А в групповом турнире не показал ровным счётом ничего, проиграв коллизии во всех шести матчах и не сумев выиграть ни единого матча у соперников, которые были на голову слабее (за исключением, разве что, французского Нанси).
Я такой рьяный болельщик или, наоборот, критик Арсенала? Отнюдь, несмотря на то, что Алексей мне оказывал существенную спонсорскую помощь в написании обзоров, к этому клубу я отношусь так же, как и всем остальным – только как к моему возможному сопернику в сезоне 36. Впрочем, Локомотив для Арсенала, скоре всего, ещё очень долго соперником не будет.
Но ведь, чего греха таить, Арсенал сегодня всё ещё остаётся круче и Патани, и Гюмри, и именно его хотелось бы видеть главным представителем Армении в Лиге чемпионов, завоёвывающим высокие позиции в этих соревнованиях, а не второстепенным клубом, пытающимся пробиться в групповой этап через сито отборочных матчей, дополнительно изматывающих команду.

Гюмри и Звартноц-ААЛ имели почти равные шансы завоевать бронзовые награды, как минимум. И в этом плане, очень многое решало очное противостояние, в котором Юрий Ходков переиграл своего коллегу Гену Люльку, выиграв оба матча. Эти 6 очков, по сути дела, и определили отрыв Гюмри от своего соперника на финише чемпионата.
Мирокубковая история чемпиона Армении прошлого сезона Гюмри, оказалась не совсем удачной – стартовав сразу с группового этапа и сыграв там вполне достойно +2=2-2 3:3, в плей-офф команда всё-таки не прошла, а в 1/16 Лиги Европы уступила в обоих матчах германскому Денцлингену 1:2 и 0:1.
Звартноц-ААЛ стартовал в Лиге Европы со второго отборочного раунда, но не смог пройти шведский АИФ Мьельбю 1:1 0:1.

Если первая четверка закончила чемпионат в том же составе, но немного потеснив друг друга на места не «по рангу», то далее ситуация оказалась иной

Вагаршапат сумел потеснить многократного чемпиона Армении – Спартак, даже несмотря на то, что уступил красно-белым в очном противостоянии. Вагаршапат, в основном, предпочитал бороться за результат во всех матчах. Исключением стал лишь гостевой матч с Арсеналом, который Вагаршапат сдал безоговорочно. Особенно удачно клуб провёл первую половину чемпионата, уступив только Арсеналу и Патани. Вторая половина была не столь удачной, но задела хватило, чтобы закончить первенство в мирокубковой зоне. Надеемся, что Александр в следующем сезоне будет достойно представлять армянский виртуальный футбол в мирокубковых сражениях.

ФК Ванадзор провел чемпионат довольно ровно, но выше головы прыгнуть трудно. Тем не менее, одну ступенечку вверх ФК Ванадзор смог одолеть, также обойдя спартаковцев, которым, кстати, также уступил по итогам очного противостояния. Клуб «сдал» только пару матчей явно превосходящим соперникам – Звартноцу-ААЛ и Патани, да и то оба в гостях, так что решения Альберта Даниеляна вполне можно понять.

Спартак, по идее, мог бы выступить и получше. Во всяком случае, ему вполне по силам было занять место в мирокубковой зоне. Но многовато автосоставов допускал Сергей Арбузов, в том числе и в самом чемпионате. Так, красно-белые должны были побеждать и Импульс-2, пусть даже и в гостях, а уж дома Улисс, тем более. Но в итоге – две ничьи, минус 4 очка, которых вполне хватило бы, если не в мирокубковую зону попасть, то хотя бы ФК Ванадзор обойти.

Пюник смог подняться на пару позиций. Команда не только дома играла достаточно удачно, но и в гостях пыталась вырвать всё, что можно. Только один матч Пюник безоговорочно сдал в гостях Патани. Довольно странно, правда, что Фёдор Малькевич пускал свой клуб в свободное плавание в домашних матчах с Патани и Арсеналом. Больше автосоставов у клуба в чемпионате не было, но можно было обойтись и без них.

Ай-Ари начал чемпионат в довольно «тесной» группе четырех примерно равных команд. И смог выступит неплохо, даже поднявшись на 2 ступеньки по сравнению со стартовой позицией. Хочется заметить, что команда, несмотря на не самый крутой рейтинг, не проиграла крупно ни единого матча в чемпионате, а круто слила матч только единожды. Но и в этом матче Алесио сумел выиграть коллизию и не уступить крупно. Радует полное отсутствие автосоставов в чемпионате и +53 балла только в рамках этого соревнования. Замечу, что это – более, чем достойное, достижение.

Импульс-2 пребывал на старте в той же группе и так же сумел подняться на пару позиций. Северус Снейп точно так же стремился сражаться в каждом матче. Примечательно, что команда в чемпионате потеряла только 2 балла. Единожды этим отметился автосостав в матче с Динамо-Зенитом (этот автосостав в турнире был единственным) и упустил один балл в поединке со сливным составом Киликии. Этот матч, кстати, Импульс-2 крупно выиграл 3:0.

Я не знаю, кого как, но своих болельщиков постоянно радует Киликия. Уважительно отношусь к работе с командой Артака Хачатряна, известного всем «армянам» как Авзон. Клуб постоянно занимает места явно выше своих сил. Артак очень умело распределяет силы команды на дистанции, не слишком напрягая футболистов в явно проигрываемых матчах, зато выигрывает у тех соперников, которые могли бы дружно вынести Киликию во второй дивизион. Могли бы…но не получается. Стоит ли удивляться, что самый слабый клуб дважды вынес своих соперников крупно- 4:1 армейцев и 4:0 Ширак-2. Пропускает команда немало, но забивает также очень много.
Хочется пожелать Артаку всяческих успехов. Правда, не в матчах с Локомотивом, х-хе.

ЦСКА в нынешнем сезоне придётся нелегко даже во втором дивизионе, куда команда, довольно неожиданно, свалилась – клуб потерял трёх ветеранов, в том числе и довольно неплохого – Ф.Морейра. В нынешнем сезоне ожидается потеря ещё стольких же, причём М.Коума и А.Гудели – очень существенная потеря для клуба, в составе которого осталось всего 13 игроков и только 8М в кассе клуба.
ЦСКА и не был крут, а тут еще и скамейка коротковата. Трудно было ожидать от клуба чего-то экстраординарного, но к переходным матчам следовало бы подготовиться ответственнее. У Сауле Нурбергеновой это не получилось, а пополнять команду адекватными игроками не на что – мани-мани остались одни крохи.

ФК Ереван своих болельщиков явно разочаровал. Потенциал команды – явно не для болтания в переходной зоне и игре в переходную рулетку, в которой можно и не выиграть.
За эту переходную зону сражались, как минимум, 5 команд, и ФК Еревану не повезло. Но ведь ей в этом сражении и не место – 8-й рейтинг на старте обязывал Артура Геворгяна играть удачливее. Но вот что-то не получилось.

Ширак-2 не смог повторить успех Киликии, хотя и смог уйти от зоны безусловного вылета, а переходные матчи уверенно выиграл у столичной Мики. Впрочем, начав матчи чемпионата с 15-й позиции, Ширак-2 довольно быстрой стал самой слабой командой Д1, а потому его 14-е место следует рассматривать как успех.. Но работы у Мхитара с командой немало – слишком староват составчик, недостаточно прокачана молодёжь, которой в команде и так кот наплакал. Трудновато будет клубу в нынешнем сезоне.

Улисс не смог удержаться в Д1, хотя претензий к Армену Гугуляну особых и нет. Очень неплохо клуб набирал баллы +51 и … ни единого не потерял. А вот это вызывает уважение. У команды хорошо сбалансированный по возрасту состав, подавляющее большинство игроков – реальные и даже звёздные, причём местные. Хороший потенциал клуба остаётся только реализовать.

О Динамо-Зенит, как о покойнике – или хорошо, или ничего. Свободная команда была, по сути дела, «мальчиком для битья», поставщиком очков. Хотя и свободная, 9-я по силе команда дивизиона сумела трижды обыграть своих соперников. Остаётся пожелать клубу побыстрее найти своего тренера, ведь состав у клуба очень неплох. Во всяком случае, на мой взгляд.

Это последний мой обзор по дивизионам. Если будет время и желание, может быть, состряпаю некоторые тематические обзоры. И хотя мои обзоры встречаются менеджерами Армении весьма прохладно, но я пишу их скорее для себя, чем для других. Чтобы занять время, свободное от праздничных алковозлияний.
Надеюсь, что и новый президент что-то там сумеет обозрать или обозреть. Всё-таки это и его прямая обязанность.
Отличный обзор, прям сам зачитался :-) :-) :-)
Альберт
 
 
 

Re: Комментарии,обзоры,пресса
Сообщение Азазелло 17 янв 2016, 20:27
Ну что же, сезон 35 позади, до начала знАчимых игр 36-го сезона есть ещё немного времени и мне стало интересно, как готовы команды к предстоящим баталиям, с точки зрения финансовой составляющей. Не знаю, удастся ли мне продолжить линию, но начну со стадионов, их соответствия положениям команд и современным требованиям ВСОЛа.
В Армении не любят играть с домашним бонусом (или не умеют?). Не знаю почему, но очень много матчей, которые команды могли бы с домашним бонусом выиграть, или хотя бы не проиграть, были проиграны из-за отсутствия аншлагов.
Желание заработать в конкретном матче побольше всоликов, у меня нередко вызывает недоумение. Если раньше максимальные заработки (или успех при аншлаге) зависели только от размеров стадиона, погоды, наличия в командах кумиров и коэффициентов турнира, то желание получить максимальную прибыль в ущерб результату часто было не только понятно, но и вполне оправдано.
Но вот уже второй сезон, как ситуация кардинально иная, и в дело вмешались два очень важных фактора: влияние зрительского рейтинга на коэффициент команды и наличие у команды количества болельщиков. И они внесли в финансовую составляющую команд немало коррективов. Конечно, в те команды, которые своевременно эти коррективы сделали.
Но сделали их далеко не все клубы.

Прежде, чем остановиться вкратце на анализе готовности клубов к Армении к нормальным заработкам (а это самая важная составляющая ВСОЛа, как и любой иной стратегии), позволю вас перенаправить к исследованию моего коллеги в Монтсеррате об оптимальных размерах стадиона. Можете полюбопытсотвовать в теме: viewtopic.php?f=238&t=179007
Это иследование не учитывало зрительского интереса и наличия адекватного количества болельщиков, но при всех прочих равных условиях и отсутствия дефицита фанатов, оно очень верное и делится на две части:
1. Оптимальные размеры стадионов при игре на заработки.
2. Оптимальные размеры стадионов при игре на результат (птимальный бонус, аншлаг)

В первом случае, оптимальными размерами являются:
для КЛК и Д4- 70.000 (можно развивать до 90.000, разница не очень большая);
для Д3 - 80.000 (хороши также 70.000 и 90.000)
для Д2 и Д1 - 90.000 (мало чем отличаются 70-80.000)
Стадионы от 100.000 и выше не выгодны ни в каком дивизионе, если только на них не проводятся международные соревнования.

***Для не совсем опытных менеджеров акцентирую: в расходы не включена переменная составляющая - зарплата ваших игроков за матч, а потому не слишком раскатывайте губы, глядя на цифры прибылей. Они, цифры эти, могут быть даже отрицательными. Но этот показатель добавляйте в расходы сами для своих команд.

Что касается игры на результат, то, как ни странно, наибольшую прибыль во всех дивизионах без исключения даёт стадион на 70.000 зрителей.
Стадионы на 60.000 и на 80.000, хоть и не очень существенно, но менее прибыльны.

Я не буду рекомендовать никому наследовать мой собственный опыт, ибо у каждого своя голова на плечах, но по моим скромным прикидкам (впрочем, не претендующим на большую точность, ибо они были всё-таки поверхностные), играть на прибыль, особенно в последние пару сезонов, не выгодно даже финансово. Возможны, конечно, исключения, когда одна команда настолько сильнее другой, что даже игра на кассу обеспечивает приличный результат. Но это именно исключения. В том же Д1 Армении, уже ни одна команда не может позволить себе расслабляться в игре с клубами из нижней части турнирной таблицы, а уж в играх друг с другом - так и подавно.

Кроме указанных уже (и точных) расчётов, крайне важную роль стал играть зрительский интерес и количество болельщиков. Уверен, очень многие недооценивают эти факторы. играя по инерции без их учёта, или не слишком уж сильно принимают их во внимание. А зря!
Что касается зрительского интереса, то вряд ли стоит напоминать, что:
1. Домашняя игра без домашнего бонуса часто влияет на результат, и весьма существенно.
2. Неудачная игра приводлит к снижению зрительского интереса.
3. Снижение зрительского интереса приводит к снижению поступлений в кассу.
4. Снижение поступлений в кассу вынуждает часто менеджеров снова играть на прибыль.
5. Игра на прибыль (без домашнего бонуса) часто отрицательно влияет на результат и ...как вы поняли, круг замкнулся, а в итоге. вместо полного чемодана виртуальных дензнаков - пшик.

Но главное, на чём я хотел остановить ваше внимание, так это на соответствии стадионов количеству болельщиков.
Вполне логично, что как бы вы ни старались получить аншлаг, но если количество ваших болельщиков меньше размера стадиона, то аншлага у вас не будет никогда, а потому мы возвращаемся снова к порочному кругу, приведенному выше.
А как готовы наши команды к сезону в этом плане?

Первый дивизион. Средний размер стадиона = 80,3 Среднее число болельщиков в командах = 103,0

Здесь почти всё в порядке. Практически все команды обеспечены болельщиками в достатке, а многие - даже с лихвой. Однако:
Арсенал Нор Норк при 120-тысячном стадионе испытывает лёгкий дефицит болельщиков (в наличии 119.000)
Чуть похуже дела у Звартноца-ААЛ - стадион 118.000, болельщиков 112.000 (в дальнейшем, для экономия места и усилий, цифры будут подаваться в виде 118/112).
И дефицит имеется у Лернагорца 100/84

Здесь и дальше - цифры на начало КМ, поэтому могут немного отличаться по ходу втягивания клубов в сезон.
Как по мне, так маловаты стадионы для Д1 у ФК Ереван 59/93, у Шенгавита 60/91 и у Ширака-2 59/90. Но если ФК Ереван и Ширак-2 далеки от финансового благополучия, то Шенгавит мог себе позволить увеличить стадион до более оптимальных цифр, но почему-то это не сделал.

Дивизион 2 Средний размер стадиона = 68,9 Среднее число болельщиков в командах = 78,3

Не хзватает болельщиков у Двина 79/67, Гандзасара-2 84/80 и Дилижана 87/81
Уж очень мал стадион у Улисса 39/85, да и некоторым другим командам следовало бы свои арены усилить:
Тал Григ 50/71
Еразанк 52/75
Егвард 52/70

Дивизион Д3А Средний размер стадиона = 55,4 Среднее число болельщиков в командах = 52,4

Тут проще назвать тех, у кого оптимальность более-менее в порядке: Политехник, Урарту, Импульс, Арабкир, Динамо-2000 и Сюник. Остальные 10 клубов о домашнем бонусе могут позабыть и готовиться к домашним неудачам.
Как-то странно смотрятся на этому уровне микроарены Арабкира 39/56, Динамо-2000 31/36 и Сюника 12/37.

Дивизион Д3В Средний размер стадиона = 56,9 Среднее число болельщиков в командах = 51,9

В этом дивизионе картина лишь чуть получше - половина команд имеет плюс или неустойчивое равновесие (Гандзасар, Котайк-2003, Эстеглал Котайк-2, Аракс, Ван, Касах, Реми и Лернаин Арцах), а половине рекомендуется подумать о своих стадионах.
Особенно странновато смотрится 110-тысячный стадион ФИМА с 49-ю тысячами болел.
Маловаты арены у Аракса 32/40, Касаха 40/41, Вана 37/39, Реми 37/39 и Лернаин Арцаха 45/50.

КЛК Средний размер стадиона = 25,0 Среднее число болельщиков в командах = 33,6

Дефицит болельщиков испытывают:
Цемент 56/37
Варденис 45/35
Спитак 55/36
Автоген 49/34
5 команд имеют начальный стадион 10,000, но на момент написания поста строился 30-тысячник у Кинг Делюкса.

Мало надежд, что в Армении подобная информация будет горячо обсуждаться.
Но не кажется ли вам, что с учётом средних показателей, стадионы наиболее оптимальными могли бы быть:

Д1 80,000
Д2 70,000
Д3 50,000
КЛК 30,000

Почему-то у меня сложилось убеждение, что такая оптимизация стадионов по дивизионам очень существенно смогла бы помочь командам Армении поднять уровень своих финансов. А они, эти финансы, в начале сезона выглядели так (в среднем по дивизионам)
Д1 15,9М
Д2 12,9М
Д3 7,5М
КЛК 11,7М
Но при этом:
4 команды были в минусе
12 команд имели не больше 1М на счету
12 команд имели в кассе от 1М до 3М
7 команд имели сумм 3-5М
10 команд имели от 5М до 10М

И только 29 команд имели "мастерские" суммы выше 10,000,000 всоликов, а это менее половины команд федерации.

Как говорится - информация к размышлению.
Последний раз редактировалось Азазелло 18 янв 2016, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Азазелло
 
 
 

Re: Комментарии,обзоры,пресса
Сообщение Barcelonista 18 янв 2016, 00:32
Очень интересную тему подняли. Мне кажется многим жалко сносить стадион, а у других средства не хватают для постройки. Ну а мне надо ещё разобраться во всех нововведения после длинного отсутствия :-)
Barcelonista
 
 
 

Re: Комментарии,обзоры,пресса
Сообщение Азазелло 23 апр 2016, 00:26
Предлагаю вашему вниманию проект Конкурса на лучший обзор.
1 Участниками конкурса могут быть менеджеры ФФ Армении, написавшие не менее 5 обзоров за сезон, независимо от того, в каких дивизионах они написаны. Напоминаю, что Правила позволяют писать обзоры в любом дивизионе.
2 К участию в премировании лучших обзоров допускаются обзоры, представленные авторами. Количество представленных на премию обзоров - один из пяти написанных. То есть, из написанных 5-9 обзоров, к участию в премировании допускается только один обзор, из 10-14 - 2 обзора, и т.д.
3 Конкурсная коллегия отбирает из представленных на премию 5 лучших обзоров и выносит их на голосование менеджерам федерации. Три обзора, набравшие наибольшее количество голосов, получают призы: Гран-При сезона, Первая премия и Вторая премия. В случае, если при голосовании несколько обзоров набирают одинаковое количество голосов, окончательное решение принимает организатор конкурса или, при его отсутствии, Президент федерации.
4 Размеры премий.
Гран-При - 3М
Первая премия - 2М
Вторая премия - 1М
5 Примечание: дополнительные поощрения за каждый написанный обзор возможны только в случае, если Журналистский подфонд общего федерального фонда, превысит премиальный фонд конкурса. Решение о таком дополнительном поощрении принимает Коллегия конкурса и выносит на утверждение менеджеров федерации.
Азазелло
 
 
 

Re: Комментарии,обзоры,пресса
Сообщение mashinyan 23 апр 2016, 21:34
Евгений, я полностью за. Премиальные достаточно приличные, так что это очень хороший стимул для написания обзоров, причем если учитывать что в связи с реформами у многих финансы поют романсы:)
mashinyan
Менеджер
 
Сообщений: 161
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:10
Откуда: Ереван, Армения
Рейтинг: 454
 
(без команды)
 

Пред.

Вернуться в Армения