Основной состав: формирование и расстановка

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Armando 06 апр 2020, 10:02
Подскажите, пожалуйста, пункт в Правилах, регулирующий формирование основного состава! Какая формация учитывается? Какие спецухи и сколько дают прибавку к силе?
Armando
 
 
 

Re: Основной состав
Сообщение Жозе_Моуринью 06 апр 2020, 10:07
Спрашивал за Л-ку, пришел такой ответ.
Эту информацию мы не разглашаем, к тому же, она может быт изменена в любой момент для того, чтобы основной состав выбирался более оптимально.
Изображение
Мы, как администрация сайта, любим и уважаем тех, кто полюбил игру! (C) Акар :grin:
Аватара пользователя
Жозе_Моуринью
Эксперт
 
Сообщений: 4259
Благодарностей: 391
Зарегистрирован: 20 май 2010, 21:56
Откуда: Сетубал, Португалия
Рейтинг: 362
 
 

Re: Основной состав
Сообщение KotozaY 06 апр 2020, 22:30
Жозе_Моуринью писал(а):Спрашивал за Л-ку, пришел такой ответ.
Эту информацию мы не разглашаем, к тому же, она может быт изменена в любой момент для того, чтобы основной состав выбирался более оптимально.

Вообще охрененный ответ, если подумать.
Автоматическое формирование состава просто конски влияет на планы менеджера и на игру, на то, какие игроки будут играть, какие продаваться, какие закупаться.
Менеджер обязан в точности понимать, как именно и по каким критериям формируется основа, потому что это напрямую влияет даже на краткосрочное планирование.
Притом, нет никакой необходимости в отсутствии этой инфы в свободном для менеджера доступе.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
KotozaY
 
 
 

Re: Основной состав
Сообщение Akar 07 апр 2020, 00:13
Единственный критерий определения состава команды - самые сильные игроки команды, из которых может быть получен наилучший состав команды. Если хотите, то по мнению Совета Лиги.
Принимаем пожелания по улучшению алгоритма (например, на примерах или в случае, если кто-то сам разберется в текущем алгоритме).
Алгоритм в правила вписывать не будем и считаем, что имеем право его менять.

Но, кстати, по поводу этого сезона - мы уже вернули недополученные спецвозможности в команды и получилось, что даже раздали их немного больше, чем планировали менеджеры, т.к. обычно мы не должны были вносить обновления в алгоритм перед началом нового сезона (хоть и не отнимаем у себя такого права, но понимаем, что это неправильно, а в этот раз случайно наступили на те же грабли, на которые уже наступали, правда очень давно).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2745
Благодарностей: 2147
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 590
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Основной состав
Сообщение PetrWit 07 апр 2020, 07:16
 флуд и оффтоп
Akar писал(а):Единственный критерий определения состава команды - самые сильные игроки команды, из которых может быть получен наилучший состав команды. Если хотите, то по мнению Совета Лиги.
Принимаем пожелания по улучшению алгоритма (например, на примерах или в случае, если кто-то сам разберется в текущем алгоритме).
Алгоритм в правила вписывать не будем и считаем, что имеем право его менять............

Моё пожелание следующее:

Я понимаю, что проект ещё в стадии поиска правильных путей, но в предложенной выше фразе звучит (для меня) полная противоположность тому, что заявляется в Правилах Лиги и по которым мы, тренеры, формируем состав. Вижу, что ВСОЛ давно ушёл в область борьбы на поле (дословно) "самых сильных игроков команды". То есть в "магазин", друзья мои, в "магазин" (следует так читать слова , Алексея, если хотите ВЫИГРЫВАТЬ турниры)?...

И это огромная ошибка, отключающая мозг клиента!

То есть другими словами если переиначить вывод:
какой-либо стиль игры из предложенных Правилами 7-ми (включая стиль "нормальный") роли для формирования состава у нас НИКАКОЙ не играет?...
Впрочем, для меня лично это уже давно НЕ вопрос, ужас берёт при просмотре "свободных" клубов Лиги и видя тот кавардак в их прокачки и совмещений основного состава. Скажем, в "дождевых" составах вижу часто отсутствие ДОлжного числа "вингеров" и нередко засилие позиций СМ,... когда эта позиция, по букве Правил, вообще НЕ для дождевых стилей игры.
Зачем тогда эти стили игры придумали?...


PS:
Могу сам же и ответить на свой вопрос. Стили игры придуманы, чтобы клиенты были сбиты с толку и потом разбегались, не понимая Правил при формировании ОСНОВНОГО состава под тот или иной стиль игры из предложенных 7-ми.(((
:hello:
    Желтая карточка была показана за этот пост 07 апр 2020, 08:38 модератором Karwar по причине:
  • 2.5.6. Запрещены сообщения, содержащие бессмысленнyю или малосодеpжательнyю инфоpмацию или состоящие из одних смайликов (флуд).
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
PetrWit
 
 
 

Re: Основной состав
Сообщение KotozaY 07 апр 2020, 08:43
Akar писал(а):Единственный критерий определения состава команды - самые сильные игроки команды, из которых может быть получен наилучший состав команды. Если хотите, то по мнению Совета Лиги.
Принимаем пожелания по улучшению алгоритма (например, на примерах или в случае, если кто-то сам разберется в текущем алгоритме).
Алгоритм в правила вписывать не будем и считаем, что имеем право его менять.

Но, кстати, по поводу этого сезона - мы уже вернули недополученные спецвозможности в команды и получилось, что даже раздали их немного больше, чем планировали менеджеры, т.к. обычно мы не должны были вносить обновления в алгоритм перед началом нового сезона (хоть и не отнимаем у себя такого права, но понимаем, что это неправильно, а в этот раз случайно наступили на те же грабли, на которые уже наступали, правда очень давно).

Нет проблем с тем, что вы имеете право его менять - пожалуйста, меняйте, ребят)
Но то, что менеджер не знает конкретных принципов формирования основы и, следовательно, не может просчитать последствия трансфера, допустим, превращает этот процесс в угадайку похлеще коллизии.
Ну, то есть как... Просчитать крайне примерно он может, но действия, основанные на таком расчёте будут сродни стрельбе по комарам из пушки - авось попадёт.
И ему придётся брать игрока заведомо сильнее/слабее (в зависимости от цели) текущих игроков основы, тогда как по факту это заведомое завышение/занижение может быть и не нужно.

Наверное, я слишком старомоден, но я считаю, что в игру нужно играть по правилам, а не угадывать правила, чтобы по ним играть :)

А с точки зрения контроля над основой у меня уже несколько сезонов зреет мысль: а почему бы не дать менеджеру в начале сезона выбрать базовую схему, на основе которой будет формироваться основа на весь сезон (два, три - обсуждаемо)?
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
KotozaY
 
 
 

Re: Основной состав
Сообщение Armando 08 апр 2020, 10:06
Akar писал(а):Единственный критерий определения состава команды - самые сильные игроки команды, из которых может быть получен наилучший состав команды. Если хотите, то по мнению Совета Лиги.
Принимаем пожелания по улучшению алгоритма (например, на примерах или в случае, если кто-то сам разберется в текущем алгоритме)
Тогда такие вопросы:
 Скрытый текст
Изображение

1. Почему Гейчик (№14) в основе? Ведь он хуже, чем Джо (№13) 57<60!
2. Почему Андраде (№10) не попадает в основу, хотя он по силе (вель АТ - спецуха, не влияющая на силу в матче) лучше, чем Майерс (№11).

 Скрытый текст
Изображение

Почему Валентин (№11) выпал из состава, а попал Тордарсон (№14)? Возможно у него сила будет повыше на LB, чем у Валентина. Но это будет влиять на Опт!

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 48 секунд:
Я предлагаю такой алгоритм расчета основного состава: Сила + 5% за каждую стилевую спецуху и спецухи Р и В/ + 3% моментные/+1 % за спецухи И, Л, Ка . Остальные спецухи в расчет не берутся. ПРС (и прочее), возраст и стоимость игрока в расчет не берутся.
Angel27 отметил этот пост как понравившийся.
Armando
 
 
 

Re: Основной состав
Сообщение Ty3uK 08 апр 2020, 19:01
По первой не скажу, потому что уже не видно игроков "до старения".

А по второй:

У Валентина лучший показатель рейтинга силы на позиции LB - 91
У Тордарсона такой же рейтинг на позиции опорника.
На левом крайнем он будет играть явно хуже.

Валентин же проигрывает не ему, а Канкару, у которого рейтинг левого крайнего 97.
Канкар же уступает Лоусу, у которого рейт левого вингера 114, а на LF - Лирату, у которого 104.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Основной состав
Сообщение Armando 08 апр 2020, 21:55
Ty3uK писал(а):По первой не скажу, потому что уже не видно игроков "до старения".

А по второй:

У Валентина лучший показатель рейтинга силы на позиции LB - 91
У Тордарсона такой же рейтинг на позиции опорника.
На левом крайнем он будет играть явно хуже.

Валентин же проигрывает не ему, а Канкару, у которого рейтинг левого крайнего 97.
Канкар же уступает Лоусу, у которого рейт левого вингера 114, а на LF - Лирату, у которого 104.

1)Первый скрин сделан ещё в прошлом сезоне, где-то по окончании чемпа, но до начала КТ - Джо уже повесил бутсы, так и не дав спецуху
2)Как Валентин может быть хуже Канкара на позиции LD, если тот LW? То есть Совет лиги предлагает ставить Канкара на LD/LB? И не смотреть на Опт?
Armando
 
 
 

Re: Основной состав
Сообщение nuclear launch detected 08 апр 2020, 23:12
Armando писал(а):И не смотреть на Опт?
А с чего ты решил, что какой-то "Опт" должен учитываться при определении сильнейшего состава? И почему, если ты решил это, ты думаешь, что на позиции LB у тебя тогда именно CM/CD, а LM/LF даже не рассматривается? Ведь с точки зрения "Опт" игрок LM/LF гораздо выгоднее, ведь на позиции LB он получает штраф всего 5%, в то время как игрок CM/CD - аж 15%. Где логика приплетать "Опт"?
Ty3uK отметил этот пост как понравившийся.
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6252
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 544
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
 

Re: Основной состав
Сообщение Ty3uK 08 апр 2020, 23:24
Понятия не имею про Совет Лиги - я вижу просто текущие показатели.

"Опт" это бонус за умение менеджера формировать состав команды.
Если он "кривой" - то основной состав все равно должен выбираться.
Если у тебя в команде будет 22 LM разных параметров и вратари, то из них все равно сформируется основной состав из 11 человек, наиболее "подходящих" к позиции.
Какой уж там будет опт - совершенно неважно.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Основной состав
Сообщение raja_gamesh 09 апр 2020, 05:56
KotozaY писал(а):
Akar писал(а):Единственный критерий определения состава команды - самые сильные игроки команды, из которых может быть получен наилучший состав команды. Если хотите, то по мнению Совета Лиги.
Принимаем пожелания по улучшению алгоритма (например, на примерах или в случае, если кто-то сам разберется в текущем алгоритме).
Алгоритм в правила вписывать не будем и считаем, что имеем право его менять.
Но то, что менеджер не знает конкретных принципов формирования основы и, следовательно, не может просчитать последствия трансфера, допустим, превращает этот процесс в угадайку похлеще коллизии.
И ему придётся брать игрока заведомо сильнее/слабее (в зависимости от цели) текущих игроков основы, тогда как по факту это заведомое завышение/занижение может быть и не нужно.

Всё нормально просчитывается без угадайки, достаточно перед покупкой зайти в раздел "статистика" в профиле игроков и сравнить их расчетки по картинке, на которой указана сила в разных позициях. У кого больше сила на требуемой позиции (с учетом совмещения), тот и войдет в основу. При этом надо учитывать, что при получении в дальнейшем игроками баллов, спецух и т.д. сила на этой схеме также будет изменяться. Соответственно, если цифры у игрока с трансфера и игрока в команде близкие, то есть риск, что, например, игрок с более высоким ПРС получит больше баллов и обойдёт конкурента. В таком случае лучше поискать другого игрока, который железно будет выше по расчетке.

Armando писал(а):
Akar писал(а):Я предлагаю такой алгоритм расчета основного состава: Сила + 5% за каждую стилевую спецуху и спецухи Р и В/ + 3% моментные/+1 % за спецухи И, Л, Ка . Остальные спецухи в расчет не берутся. ПРС (и прочее), возраст и стоимость игрока в расчет не берутся.

Ну так алгоритм, вычисляющий силу по позициям, которая показывается на картинке в разделе "статистика" в профиле игрока и в разделе "по позициям" в ростере, примерно так и строится. "ПРС (и прочее), возраст и стоимость игрока" в расчет и сейчас не берутся.
Вооружившись сервисом "калькулятор процентов", я посчитал кое-какие закономерности, и могу сказать, что в этом рейтинге силы учитывается:
1) сила игрока без учета формы и физы; 2) спецухи ; 3) наличие совмещений ; 4) реальность и звездность игрока. Все процентные надбавки считаются от первоначальной силы игрока с округлением в большую сторону.
Если вы возьмете нереального игрока без спецух и совмещений, его рейтинг силы на родной позиции будет равен его силе, ни больше, ни меньше.
Реальность даёт +3%; +7% и так далее по звездности.
Бонусные позиции дают 5% прибавки.
Прибавка стилевых спецух считается по нормальному стилю +5%+10%+15%+20% соответственно.
Ат-Ат4 дают +1%+2%+3+4%
У-У4 почему-то считается с чуть меньшими процентами, чем спецуха на поле (+7%+11%+15%+17%).
Спецуха кумир в рейтинге силы не считается.
Остальные я не проверял, но основной принцип, думаю, понятен.
отметил этот пост как понравившийся.
raja_gamesh
Мастер
 
Сообщений: 1061
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:04
Рейтинг: 611
 
Рахматганж (Дакка, Бангладеш)
Кингз (Куопио, Финляндия)
Колеа (Колеа, Алжир)
 

Re: Основной состав
Сообщение Armando 09 апр 2020, 07:41
raja_gamesh писал(а):Ну так алгоритм, вычисляющий силу по позициям, которая показывается на картинке в разделе "статистика" в профиле игрока и в разделе "по позициям" в ростере, примерно так и строится. "ПРС (и прочее), возраст и стоимость игрока" в расчет и сейчас не берутся
Вопрос не в алгоритме расчета силы, а в другом алгоритме - кто попадает в основной состав. В Правилах нет описания этого алгоритма, и у меня в командах совершенно по разному принципу формируется основной состав. Почему-то более сильный игрок по позиции не попадает в основной состав, а проходит молодой и дорогой. Возраст и/или стоимость видно все-таки влияют на попадание в основной состав, иначе не объяснить, почему Гейчик (№14) в основе?
Armando
 
 
 

Re: Основной состав
Сообщение nuclear launch detected 09 апр 2020, 07:54
Armando писал(а):Возраст и/или стоимость видно все-таки влияют на попадание в основной состав, иначе не объяснить, почему Гейчик (№14) в основе?
А очевидное, что Гейчик может встать на бонусную позицию LB и за счёт этого стать сильнее Джо, тебя не устраивает?
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6252
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 544
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
 

Re: Основной состав
Сообщение KotozaY 09 апр 2020, 08:36
raja_gamesh писал(а):Всё нормально просчитывается без угадайки, достаточно перед покупкой зайти в раздел "статистика" в профиле игроков и сравнить их расчетки по картинке, на которой указана сила в разных позициях. У кого больше сила на требуемой позиции (с учетом совмещения), тот и войдет в основу.

... при этом нужно ещё пол-состава пересчитать по соотношению позиция-сила с мыслью "а не изменится ли схема при попадании этого игрока в основу". С приведённым расчётом не было бы проблем, фиксируйся хоть как-то схема расстановки, когда можно было бы понять, что новый игрок выбьет из основы определённого игрока, а не перехреновертит расстановку и выкинет совершенно другого.
KotozaY
 
 
 

След.

Вернуться в Правила игры