Зачем изучать, если можно не изучать?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 10 май 2022, 15:01
Администрация игры усиленно старается сделать каждый скрытый показатель игрока важным. Допустим, я вам поверил, и мне действительно важны как минимум 3 из 5 скрытых параметров и их значение. Я открываю рынок 18-летних игроков (можно открыть любой возраст, статистика поменяется немного, но смысл останется тем же) уходящих сегодня с рынка ( без какой-либо дополнительной сортировки ) .

Уходит с рынка - 392 игрока. Полностью изучен стиль - 296/392 = 75%. Изучен хотя бы 1 раз рост силы - 290/392 = 73%
Показатели отличные. Не идеальные, но и на том спасибо... Но теперь самое интересное - лояльность, травматизм и потеря силы

Игроки, которым начали изучать лояльность - 79/392 = 9%
Игроки, которым начали изучать травматизм - 50/392 = 12%
Игроки, которым начали изучать потерю силы - 125/392 = 31%

 та же статистика по 20 леткам
Для сравнения та же статистика, но с игроками 20 лет. То есть +2 года, а значит еще 6 дополнительных месяцев на изучение и открытие всех показателей.

Уходит с рынка - 222 игрока. Полностью изучен стиль - 176/222 = 79%. Изучен хотя бы 1 раз рост силы - 147/222 = 66%

Игроки, которым начали изучать лояльность - 51/222 = 22%
Игроки, которым начали изучать травматизм - 42/222 = 18%
Игроки, которым начали изучатьпотерю силы - 83/222 = 37%

Показатели чуть выше, но серьезно изменился процент только у лояльности, остальные показатели изменились только на уровне статистической погрешности, не более того.

Отсюда два вопроса:
Вопрос 1: вы убедили меня, что травматизм и лояльность - важные показатели. Как мне комплектовать состав, если 9 из 10 людей даже не открывают эти показатели?
Вопрос 2: вы убедили меня, что эти 2 показателя важны. А как вы теперь убедите продавцов, что изучение этих показателей перед продажей тоже имеет значение?

Может ввести какую-то плюшку за изучение каждого показателя, чтобы хоть как-то мотивировать людей это делать?
Хотелось бы услышать позицию лиги по этому поводу. Видет ли лига в этом проблему и планирует ли её решать


P.S. Конечно, я обратил на проблему внимание только потому, что сам с ней столкнулся. Но разве это отменяет факт наличия этой самой проблемы?
Последний раз редактировалось A-Slane 10 май 2022, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4493
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 577
 
(без команды)
 


Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Scrooge 10 май 2022, 15:33
То, почему игроков до конца не изучает это понятно - как только наткнулись на высокую травму, низкую лояльность или высокий ППС (тоесть сразу после первого изучения) игроков изучать не хотят. Я понимаю этих людей - зачем тратить ещё несколько сотен тысяч всоликов на изучение итак плохого параметра.

Заставить людей доизучить параметр - этого лига, я уверен, делать не будет. Давать бонус за это - а какой? Я, например, не вижу возможного разумного поощрения.

Поэтому это проблема которая есть, но риск которой каждый оценивает сам для себя (кто собирает низкую травму, высокую лояльность или низкий ППС).

Но это чисто моё мнение. :beer:
Козацкий затылок господам не клонится.
Аватара пользователя
Scrooge
Президент ФФ Парагвая
 
Сообщений: 2200
Благодарностей: 953
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:37
Откуда: Ивано-Франковск, Украина
Рейтинг: 507
 
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Abdulla 10 май 2022, 15:43
Лично я, если прс меньше - 70 дальше не изучаю ничего, зачем мне лишние бабки на мусор тратить. Во вторую очередь изучаю травматичность, если больше 70 окончательно выставляю на трансфер) я думаю не только я так делаю)
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Abdulla
Президент ФФ Экваториальной Гвинеи
 
Сообщений: 4699
Благодарностей: 1728
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 09:52
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 644
 
Тараз (Тараз, Казахстан)
Дангара (Дангара, Таджикистан)
Оэсте (Итаполис, Бразилия)
Кафесса (Гвадалахара, Мексика)
Драгон (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Kane26 10 май 2022, 15:56
Хм, ну лично я изучаю все четыре параметра полностью) в обеих командах у меня все игроки основы изучены на 100% , резервисты на 85%. А так да, постоянно сталкиваюсь с тем что у ветерана не изучен даже стиль бывает, не то что остальное. как можно 15 лет юзать игрока и на все забить?! никогда этого не понимал, но это факт.
за исключением игроков на продажу, понятное дело.
Kane26
Профи
 
Сообщений: 891
Благодарностей: 282
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 00:07
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 540
 
Рио Бранко (Американо, Бразилия)
Виктория (Кельн, Германия)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение A-Slane 10 май 2022, 15:59
как только наткнулись на высокую травму, низкую лояльность или высокий ППС (тоесть сразу после первого изучения) игроков изучать не хотят
Игроков, у которых ХОТЯ БЫ РАЗ изучен травматизм - 9%. Не тех, кому его не добили . А тех, кому в принципе решили начать его изучать. О каком первом изучении ты говоришь? Речь о том, что 90% людей этого первого изучения не делает

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Abdulla_95 писал(а):Лично я, если прс меньше - 70 дальше не изучаю ничего, зачем мне лишние бабки на мусор тратить. Во вторую очередь изучаю травматичность, если больше 70 окончательно выставляю на трансфер) я думаю не только я так делаю)
так делают примерно все. Стиль, прс и на рынок сразу. Потому что цену игрока формирует только прс. Если он низкий, то плевать, какой у игрока травмат, уйдет за 10-30% от своей стоимости. Если высокий, то тоже плевать, какой травмат, улетит дороже 300%. Ну и зачем тогда хоть кому-то этот травмат изучать, если его влияние на фоне прс ничтожно мало ?
Последний раз редактировалось A-Slane 10 май 2022, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
отметил этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4493
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 577
 
(без команды)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение raja_gamesh 10 май 2022, 16:05
A-Slane писал(а):так делают примерно все. Стиль, прс и на рынок сразу. Потому что цену игрока формирует только прс. Если он низкий, то плевать, какой у игрока травмат, уйдет за 10-30% от своей стоимости. Если высокий, то тоже плевать, какой травмат, улетит дороже 300%. Ну и зачем тогда хоть кому-то этот травмат изучать, если его влияние на фоне прс ничтожно мало ?

Ну да, особенно с учетом того, и это подтверждалось как опросами, так и комментариями в подобных темах, многие до сих пор травматичность за параметр не считают, ставя её ниже лояльности.
raja_gamesh
Мастер
 
Сообщений: 1061
Благодарностей: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:04
Рейтинг: 611
 
Рахматганж (Дакка, Бангладеш)
Кингз (Куопио, Финляндия)
Колеа (Колеа, Алжир)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Edosik 10 май 2022, 16:06
Игрокам основы в основной массе открывают все параметры, а для рынка конечно не так, особенно после того когда параметры приходящих игроков сбалансировали, теперь любому понятно, что если тебе пришел ПРС 90%+ то это отличный актив для рынка, но если у него такой отличный один параметр, то у него с большой вероятностью 1-2 других параметра проседают
Scrooge отметил этот пост как понравившийся.
Edosik
 
 
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Karwar 10 май 2022, 16:10
A-Slane писал(а):Может ввести какую-то плюшку за полное изучение каждого показателя, чтобы хоть как-то мотивировать людей на их открытие?
Хотелось бы услышать позицию лиги по этому поводу. Видет ли лига в этом проблему и планирует ли её решать


P.S. Конечно, я обратил на проблему внимание только потому, что сам с ней столкнулся. Но разве это отменяет факт наличия этой самой проблемы?
Вполне можно за полное изучение скрытого параметра игрока (кроме стиля) давать +1 балл силы.

Также можно сделать так, что бы скрытые параметры игрока давали одновременно и бонусы/штрафы, особенно если параметры близкие к предельным.
Например игрок с высокой травматичностью (травматичность 70% и выше) будет играть аккуратно, поэтому давать такому игроку некий бонус на уменьшеение получить фол/предупреждение. Причем чем более травматичный игрок, тем этот бонус сделать выше.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Uranium235 10 май 2022, 19:38
Ну в целом все ожидаемо. Изучение игрока тратит деньги, не только в скаут центре, но и за счёт того что игроку нужна зарплата, пока он изучается. Это не говоря о возможной нужности собственно изучений в своей команде, достаточно посмотреть на средний уровень скаут-центра, и станет ясно что многим и на себя не хватает.


Вот если бы изученный игрок имел более высокую рыночную стоимость - но увы, у нас она в лучшем случае не изменится, а более вероятно что и уменьшится, если погаснет условная Надежда на низкую травматичность, ради которой потенциальный покупатель в принципе рассматривал покупную цену.


Так что вижу вариант, при котором пока параметр не изучен, он не даёт бонус. То есть неизученное значение это худшее из возможных. Грубо говоря неизвестный прс это 1. Неизвестная травма это 99. И пока не изучишь так и будет обсчитываться.
Но на него разумеется никто не пойдет, это нерф того что и так не особо сильное, поэтому останется как есть.
Даже базовая цена игрока никак не зависит от степени изученности, но выше шанс того, что потратив изучения, продашь только дешевле.

Есть мысль - налог на продажу 5% уменьшать на долю процента за каждое изучение, вплоть до 1, допустим. Но это капля в море, все равно не решает проблему того, что рыночная цена после всех изучений у большей части игроков станет ниже. Так и смысл продавцам в этом усердствовать?
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1461
Благодарностей: 727
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 734
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Юфан 10 май 2022, 19:56
изучаю ПРС, если хороший стиль. Если не подходит или не хочу оставлять себе , то выставляю на трансфер. Смысл для меня все остальное изучать? Но по просьбе пожалуйста изучу, не проблема. В любом случае с хорошим ПРС игрок уйдет.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9204
Благодарностей: 2217
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 658
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Uranium235 10 май 2022, 20:05
Ну и ещё момент - без высокого уровня скаут-центра или покупки дополнительных изучений, пока игрок выучит хотя бы прс и стиль, уже пройдет минимум половина сезона, 6 изучений по 3 тура, допустим, считаем что школа известна, и потому стиль несложно узнать.
Ну и когда он должен учить остальное? Слот то занят на следующий сезон будет новым юниором. А в этом сезоне - неплохо бы и свою основу глянуть, какие-то такие мысли будут. То есть даже считая, что изучение лояльности повысит привлекательность игрока на рынке (сэкономленную зп за сезон покупатель возможно учтет, когда делает заявку, и это перекроет расходы на изучение в разы), и даже понимая, что продавать будешь новичка команды, потому до снятия звёздочки эту самую лояльность вполне выучишь, ещё не факт что у тебя при этом будет свободный слот в скаут-центре, учить одновременно два параметра не прокатит, в итоге игрок чисто технически за сезон не разучит все, если скаут команды это 1-3, а таких команд полно.
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1461
Благодарностей: 727
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 734
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение romanisti 10 май 2022, 22:24
Edosik писал(а):Игрокам основы в основной массе открывают все параметры, а для рынка конечно не так, особенно после того когда параметры приходящих игроков сбалансировали, теперь любому понятно, что если тебе пришел ПРС 90%+ то это отличный актив для рынка, но если у него такой отличный один параметр, то у него с большой вероятностью 1-2 других параметра проседают
Но а если у него при изучении окажется нечто подобное скрину, то его цена сразу увеличивается в разы. Так что есть смысл изучать, только шанс мизерный .
Вложения
2022-05-10_22-21-02.png
2022-05-10_22-21-02.png (57.21 Кб) Просмотров: 1843
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4489
Благодарностей: 916
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 630
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Вайпуна (Вайтеле, Самоа)
Эксельсиор (Мааслейс, Нидерланды)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Зачем изучать, если можно не изучать?
Сообщение Edosik 10 май 2022, 23:21
Uranium235 тебе серпов в игре мало? :D

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
romanisti
Вот именно, что шанс что после попадания в высокий ПРС и остальные параметры будут хорошо сбалансированны крайне невелик, скорее наоборот, откроется какая то "бяка" и привлекательность игрока только упадет :(

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Вообще как кажется, на дистанции, по крайней мере 16 леток выгоднее продавать изучая только стиль, ибо тогда это стабильные 5-7 млн., в то время как высокий ПРС будет в среднем приходить раз в 3-4 сезона, а в остальное время 16 летку даже с 3 синими звёздами и 4й серой купят в лучшем случае за 10-20%
Edosik
 
 
 


Вернуться в Правила игры