Все о клубах КАЗАХСТАНА

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Vait 13 ноя 2007, 14:42
Форум создан коренным жителем Казахстана

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Форум создан и начал свою работу. Надеюсь что все менегера Казахстана будут активно участвовать в его работе.
Спросите в чем заключается работа этого форума?
Во первых ознакомить всех менегеров Казахстана, особенно которые не являются жителями, историей, жизнью и будней нашей прекрасной страны,
Во вторых для оказания помощи Президенту и федерации по тем или иным вопросам, касающихся нашей федерации. Рады всегда помочь в переводах названии команд и др., поисках команд и игроков.
Очень хочу попросить участвовать в форуме всех менегеров в независимости от дивизионов.
Для начала хочу сделать перевод всех команд федерации, если есть трудности в переводе начиная с Д1.

Добавлено спустя 33 минуты 56 секунд:

Республика Казахстан это один из 15 республик, входивших в состав СССР. Находится в самом центре Средней Азии, в сердце Евразии. Численность населения примерно 20 млн.человек. Столица республики – город Астана (с 1997 года). До этого времени столицей была город Алматы.
Казахстан является республикой, независимость провозглашена 1991 году после развала СССР.
Города:
Западные регионы – Атырау, Актобе, Уральск, Актау
Южные регионы – Алматы, Талдыкорган, Шымкент, Тараз, Кзыл-Орда
Северные регионы – Костанай, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар
Восточные регионы – Усть-Каменегорск, Семей
Центральные регионы – Астана, Караганда, Жезказган, Аркалык

Добавлено спустя 45 минут 45 секунд:

Теперь насчет новых команд. ТО что создано Д4 не может не радовать, за это спасибо нашему Президенту. А то что она состоит в основном из клубов Алматы, не очень то радует. Думаю много разных футбольных клубов в разных городах КАзахстана, и о них не всегда можно найти в инете. Поэтому если каждый житель КАзахстана найдет данные о фут.клубах,то было бы замечательно. Я уже начал поиски. Ищу в городах Атырау, АКтау, Актобе, Уральск.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 40 секунд:

В Д1 названия многих команд думаю понятно всем за исключением пару-троек команд. Вот и их постараюсь перевести на язык Пушкина:
"Семей" - это одноименный город на востоке Казахстане на границе с Китаем. На русский лад его называли еще Семипалатинск. Знаменит он еще тем, что на территории бывшей Семипалатинской области 40 лет проводились подземные атомные взрывы.
"Жетысу" - прямой перевод как "семь вод" или "семь рек", где находится город Талдыкурган, также граничит с Китаем.
"Кайсар" - прямой перевод "отважный". Фут.клуб из южного города Кызыл-Орда.
"Актобе" - прямой перевод "белый холм". Фут.клуб из одноименного крупного города АКтобе на западе страны. Граничит с Россией.
"Кайрат" - прямой перевод как "отвага", "смелость" и т.д. Это флагман и самый известный в прошлом фут.команда страны. Во времена СССР играл в высшем дивизионе. За Кайрат играли Курбан Бердыев, Ваит Талгаев, Пехлеваниди, Яровенко и мн.др.
Более подробно о командах напишу по позже.
Следующей попыткой перевода на русский язык придется потерпеть названиям команд из Д2. ПОка.
Аватара пользователя
Vait
Мастер
 
Сообщений: 1634
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:22
Откуда: ҚазаҚ Елі, Казахстан
Рейтинг: 460
 
 

Сообщение Barrem 13 ноя 2007, 16:18
Молодец!!!!! Мне всегда хотелось узнать побольше о Казахстане!!!
Единственно,чего нам не хватает,так это инетовской поддержки клубов из Казахстана!
Если кто-то поможет-не останусь в долгу:)
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17608
Благодарностей: 1195
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 517
 
 

Re: Все о клубах КАЗАХСТАНА
Сообщение TAV 13 ноя 2007, 17:31
Любопытно и очень познавательно)

Vait писал(а):"Кайсар" - прямой перевод "отважный". Фут.клуб из южного города Кызыл-Орда.


Да мы такие :) Любим иногда фаворитам нервы пощекотать)) Так что имя иногда отражается и на характере объекта, его носящего :)
TAV
 
 
 

Сообщение RAF 13 ноя 2007, 18:51
Д3: "Булат" - в оригинале Болат - "крепкий, стальной"
"Мунайлы" - вообще мунай - это нефть, т.е. название означает нефтяной (г. Атырау расположен окаоло Каспийского моря)
"Мангистау" - по названию п-ва Мангыстау
"Жигер" - воля, устойчивость
"Жамбыл" - новое название города Тараз
"Карасай-Сарбаздары" - дословный перевод к сожалению не знаю, пусть переведет Ваит. Значение слова: великие воины, был такой батыр (богатырь) - Карасай-батыр.
"Актобе-Жас" - "Жас" - молодой, Актобе - город, т.е. молодежь "Актобе"
"Аксу" - по названию поселка-города, перевод - белая вода
"Улытау" - великие горы
RAF
 
 
 

Сообщение Vait 14 ноя 2007, 16:23
Привет всем!
Продолжаю свои переводы названия команд Д2.
Начнем с лидера, с команды нашего Президента, "Ордабасы" - с прямого перевода означает "глава орды", "глава ставки" или по простому "глава федерации футбола Республики Казахстан" (шутка). Клуб с города Шымкента, с самого южного города нашей страны на самой границе с нашим южным соседом Узбекистаном. Шымкент один из крупных городов Казахстана, ворота в Азию.
"Тараз" это название старинного города на территории современного Казахстана. До переименования названии города, назывался Жамбыл или Джамбул. Да да с того фильма "там тепло, там моя мама".
"Акжайык" - это с названия реки Жайык, кто-то называет его Урал, раньше называли Яик. С прямого перевода означает "белый Жайык" или "белый Урал". Начинается с Уральских гор и впадает в Каспийское море. Протекает через города Уральск (Орал) и Атырау. Команда "Акжайык" из города Уральск, западного города страны. Граничит с Россией. Как раз на водах Урала погиб неугомонный Чапаев.
Ну думаю Каспий все знаете, если нет это наше море. город Актау откуда команда Каспий находится на берегу Каспийского мор, наша "Анталья". Граничит на юге с Туркменией.
"Окжетпес" это название горы в Кокчетаве. Переводится как "гора не достигающая стрелы". Ну очень красивое место, кто не был посоветую обязательно съездить. Про это место говорят "казахская Швейцария"
Про ЦСКА из Алматы уже где-то писали.
Энергетик - фут.клуб из города Павлодара. Самый футбольный край Казахстана.
"Есиль-Богатырь" клуб из города Петропавловск, его еще называют Питер. Само название говорит что там живут одни богатыри.
ФШМ - один из многочисленных команд Алматы.
Евразия - команда из города Астаны, столицы страны
"Жастар" еще один из представителей города Уральск, переводится как "молодежь"
"Восток-2" из города Уськамана (усть-Каменегорск)
"Батыр" из города Экибастуз Павлодарской области, шахтерский городок, переводится как "богатырь". Город очень даже неплохой, не так как говорили в фильме "гребанный Экибастуз"
"Достык" команда из города Шымкента, означает как "дружба". Очень дружные ребята, вот и дружат с Яссы-Сайрамом и Кайсар-Жасом.(шутка)
"Яссы-Сайрам" команда также с ЮКО, "сайрам" это название озера.
ну наконец-то "Кайсар-Жас" это команда с Кызыл-Орды. Наверно раньше была дублем "Кайсара". Слово "жас" означает "молодой", типа как за бугром "джуниор". Можно читать как "Кайсар Джуниор". (шутка)
Фу наконец-то. Ну кажись и Д2 разобрались. До встречи.
Аватара пользователя
Vait
Мастер
 
Сообщений: 1634
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:22
Откуда: ҚазаҚ Елі, Казахстан
Рейтинг: 460
 
Атырау (Атырау, Казахстан)
Кабильи (Тизи-Узу, Алжир)
Перт Ройалс ФК (Перт, Австралия)
 

Re: Все о клубах КАЗАХСТАНА
Сообщение Астраханец 14 ноя 2007, 18:57
Vait писал(а):"Актобе" - прямой перевод "белый холм". Фут.клуб из одноименного крупного города АКтобе на западе страны. Граничит с Россией.

В советские времена город назывался Актюбинск. Знаменит своим рентгензаводом , который выпускал одноименные (рентген) аппараты, детали к космическим спутникам и много другой полезной для страны продукции, но нас, детей того времени очень радовала другая продукция этого завода - настольные игры, типа футбола и хоккея :)
А еще в Актюбинске было (ну и есть наверное до сих пор) одно из не многих в СССР, высшее летное училище граждансокй авиации - АВЛУГА. А курсантов этого училища называли - "Баклажаны".
Команда "Актобе", в советское время называлась "Актюбинец" и играла в 8-й зоне второй союзной лиги. В начале 80-х годов в команде блистал игрок Зосимов, которого все болельщики (и не только болельщики) звали ЗОСЯ. У Зоси очень здорово получалось симулировать нарушение правил в чужой штрафной или на подступах к оной. И очень часто, болельщики скандировали: "ЗО-СЯ ПА-ДАЙ, ЗО-СЯ ПА-ДАЙ" :-) И бывали случаи, когда после падения Зоси команда получала право на штрафной удар, после исполнения которого добивалась успеха. :)
Астраханец
 
 
 

Сообщение Barrem 14 ноя 2007, 20:10
Vait писал(а):"Ордабасы" - с прямого перевода означает "глава орды", "глава ставки"


Мне понравился перевод :D
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17608
Благодарностей: 1195
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 517
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Vait
Сообщение Gera 14 ноя 2007, 23:35
Замечательная тема, спасибо, Vait.
Я признаюсь честно, меня два сезона мучает один вопрос:
Почему "Ордабасы" Шымкент,
а "Достык" Шимкент?
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5259
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 578
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Сообщение Vait 15 ноя 2007, 09:08
Gera писал(а):Замечательная тема, спасибо, Vait.
Я признаюсь честно, меня два сезона мучает один вопрос:
Почему "Ордабасы" Шымкент,
а "Достык" Шимкент?
В правильности должно быть "Шымкент", а слово "Шимкент" наверно осталось от прежнего писания "Чимкент".
Вот и первое наверно обращение Презу о замене названия города "Шимкент" на "Шымкент". Ждемс.
Спасибо всем кто отметил мои старания. ПОка
Аватара пользователя
Vait
Мастер
 
Сообщений: 1634
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:22
Откуда: ҚазаҚ Елі, Казахстан
Рейтинг: 460
 
Атырау (Атырау, Казахстан)
Кабильи (Тизи-Узу, Алжир)
Перт Ройалс ФК (Перт, Австралия)
 

Сообщение Vait 16 ноя 2007, 14:33
Привет всем! Обращаюсь президенту и всем менегерам Казахстана.
В теме "Д4" форума разгорелись нешуточные страсти насчет названия города "Алматы", откуда и клуб "Алма-ата".
Предлагаю переименовать название города "Алма-ата" на настоящее реальное название города "Алматы". ОБъясню почему.
1. Хоть и две названия похожи друг на друга, они совсем разные
Еще в древности на месте современного города был старинный город "Алмалык", от названия котрого и пошло настоящее имя города Алматы. А во времена СССР город назывался "Алма-Ата", прямой перевод которого "алма" это яблоко, а "ата" это дед или дедушка. И вправду в городе было много яблоневых садов, ну очень много яблоко. Даже есть сорты алматинка. Вот и отсюда и старое название.
ПОсле развала город переименовали в "Алматы".
В названиях городов из Д2 и Д3 название написано правильно. Только Д1 и теперь кажется будут и Д4 все команды написаны "Алма-Ата". Мне кажется это неправильно. Раз все команды с одного города и название города должно быть одинаковым. Во ВСОЛе ведь не пишут же "Зенит" (Ленинград), хоть и раньше была. Вот и весь сыр-бор.
Такая же ситуация насчет названия "Шимкент" а должно быть "Шымкент". Скажете и все только из-за одной буквы. Но менегера, которые не являются жителями РК спрашивают в чем отличие? А я как местный как бы разъясняю. Вот и все.
Аватара пользователя
Vait
Мастер
 
Сообщений: 1634
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:22
Откуда: ҚазаҚ Елі, Казахстан
Рейтинг: 460
 
Атырау (Атырау, Казахстан)
Кабильи (Тизи-Узу, Алжир)
Перт Ройалс ФК (Перт, Австралия)
 

Сообщение Barrem 16 ноя 2007, 14:40
Без проблем-все переведем!
Для тех,кто хочет помогать-пишите в тему игроки-клоні,все что ві найдете,а в межсезонье я постараюсь все это переименовать!!!
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17608
Благодарностей: 1195
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 517
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Vait 16 ноя 2007, 14:51
спасибо Президент! если нужна помощь обращайся, готов к ГТО.
Аватара пользователя
Vait
Мастер
 
Сообщений: 1634
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:22
Откуда: ҚазаҚ Елі, Казахстан
Рейтинг: 460
 
Атырау (Атырау, Казахстан)
Кабильи (Тизи-Узу, Алжир)
Перт Ройалс ФК (Перт, Австралия)
 

Сообщение Седов 16 ноя 2007, 19:02
Vait писал(а):1. Хоть и две названия похожи друг на друга, они совсем разные
Еще в древности на месте современного города был старинный город "Алмалык"...

Дополню информацию - одно время город назывался "Верный".
Седов
 
 
 

Сообщение Gera 19 ноя 2007, 18:05
Второй вопрос, который мне не даёт покоя уже 3 сезона:
Почему "Яссы-Сайрам" Южно-Казахстанская обл.?
Они что, считают всю область своей Родиной? Образовалась команда где-то в степи, между городами, там же построили базу и стадион, по этому она к конкретному городу не привязана?
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5259
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 578
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Сообщение PIraT38 19 ноя 2007, 23:04
Я думаю по тому же, что и "Сатурн" (Московская обл.) .
Видимо, областная администрация содержит.
PIraT38
 
 
 

След.

Вернуться в Казахстан