Эффективность суперов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Jokser The Greatest 22 апр 2008, 16:09
Неделю назад мне пришла в голову идея насчет оценки эффективности супер-настроев.
Формула эффективности заключается в следующем:
Эффективность супера = Результат*MAX(1,Кол-во набранных баллов-Кол-во отнятых баллов)
Немного поясню прелюдию.
Супер настрой считается эффективным не только по тому, что если ты его использовал, то победил. Но и по кол-ву набранных баллов в этом матче. Ведь можно засуперить против заведомо слабого соперника и получить в итоге минус баллы.
Результат: 3 - за победу, 1 за ничью, 0 за поражение.
Формула MAX(1,Кол-во набранных баллов-Кол-во отнятых баллов). Если вы например победили или сыграли вничью, но получили отрицательный или нулевой баланс баллов, то считается как бы что вы все-таки использовали супер более-менее эффективно. Поэтому взамен -3, -1, 0 и т.д. вы получите положительный результат.
Поясню на своем примере :)
Три матча, где я использовал супер: Мегаспорт-Кайрат, Мегаспорт-Восток-2, Мегаспорт-Тобол.
В первом матче я набрал 3 балла силы и победил, поэтому за этот супер мне полагается +9 очков.
Во втором было тоже самое, и мне опять +9 очков.
Ну и в третем +5 баллов силы и победа, следовательно мне полагается +15 очков.
Итог по сезону: 9+9+15=33 очка. Что очень круто! Можете ругать меня, что я придумал данную статистику, чтобы быть там на первых местах. :) Но все же, я думаю это интересно.
Я проделал кропотливую работу по вычислению показателей других команд. Пока вычислил только для Д2.
Вот итоги по состоянию на 25 тур (Учитываются и кубковые матчи):

1. Мегаспорт: 9+9+15=33
2. Булат: 3+3+12=18
3. Мунайлы: 12+0
4-5. Мангистау: 6
4-5. ФШМ: 6
6. Окжетпес: 5*
7. Кайрат: 3+0
8. Акжайык: 2
9-10. ЦСКА: 1
9-10. Шахтер: 1
11-13. Каспий: 0
11-13. Восток-2: 0+0
11-13. Энергетик: 0
14-16. Есиль-Богатырь: -
14-16. Асбест: -
14-16. Евразия: -

* В рейтинге это фиксируется как ничья. И по баллам тоже самое. Если бы ты победил еще в дополнительное время, то одним супером смел бы Мегаспорт с пъедестала, потому что получил бы около +8 :)

Как мы видим, большинство команд оставило суперы на концовку чемпионата. Что ж, это будет мощное рубилово...
З.Ы. У меня предчувствие, что Окжетпес все-таки возьмет кубок.

Пишите критику, пожелания по усовершенствованию и т.д...
Jokser The Greatest
 
 
 

Re: Эффективность суперов
Сообщение NeON 23 апр 2008, 08:42
Интересная статистика...жаль у меня 0 очков из-за кубка)))
Аватара пользователя
NeON
Эксперт
 
Сообщений: 3346
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 476
 
 

Re: Эффективность суперов
Сообщение Gera 27 апр 2008, 01:05
Интересная мысль!
Я сначала ничего не мог сказать, потому что с первого раза не въехал в твою формулу. Теперь въехал, и появился вопрос: если бы я в том матче победил в основное/дополнительное время и получил +8 баллов, то как бы я одним супером смёл Мегаспорт с пъедестала, ведь 3х8=24, а у тебя 33?

На счёт степени правильности такого подхода говорить не буду. Это у нас Цесна - математик. :)
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5259
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 578
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Эффективность суперов
Сообщение Jokser The Greatest 27 апр 2008, 11:41
Да это я просто так сказал :)

Обновлю таблицу после окончания чемпионата, когда все суперы будут использованы.
Jokser The Greatest
 
 
 

Re: Эффективность суперов
Сообщение Jokser The Greatest 17 май 2008, 00:09
Подвел статистику по суперам.

1. Мегаспорт: 9+9+15=33
2. Мунайлы: 12+0+12=24
3. Булат: 3+3+12=18
4. Евразия: 9+3+3=15
5. Окжетпес: 5+9+0=14
6-7. ФШМ: 6+3+3=12
6-7. Есиль-Богатырь: 6+3+3=12
8. Мангистау: 6+2+3=11
9-10. Каспий: 0+9+0=9
9-10. Энергетик: 0+6+3=9
11. Акжайык: 2+3+3=8
12. Кайрат: 3+0+3=6
13. ЦСКА: 1+0+3=4
14. Шахтер: 1+1+1=3
15. Восток-2: 0+0+0=0
16. Асбест: -

Как мы видим, первые три места занимают дебютанты Д2. Слабым коллективам вообще проще использовать суперы, а лидерам как-раз таки наоборот. Некоторые команды оставили суперы на переходные игры, работая не на эффективность, а на результат. Востоку-2 по ходу сезона страшно не везло и все 3 настроя оказались потраченными впустую. Удивляет, что Асбест по ходу сезона вообще не использовал ни одного супера. Либо тренер намеренно хотел опустится на дивизион ниже, либо оставлял их на переходные игры. Но тогда он должен был использовать хотя бы один из суперов, т.к. переходных матча всего 2. Значит, первая версия более вероятная, но хотелось бы выслушать самого тренера Асбеста.
Ну а остальные выводы делайте сами господа...
Jokser The Greatest
 
 
 

Re: Эффективность суперов
Сообщение Gera 18 май 2008, 09:30
Спасибо, Jokser The Greatest, за проделанную работу.
Интересно посмотреть, поизучать. Но я бы не сказал, что слабым коллективам так уж и проще использовать суперы :)
Им просто баллов больше дают за победу над более сильными, по этому они и на первых местах. Но и мои не далеко ушли - 5-е место!
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5259
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 578
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Эффективность суперов
Сообщение Вонрат 18 май 2008, 15:37
По поводу неиспользованных суперов Асбеста... Сначала они не нужны были, а потом - всё равно не помогли бы :)
Вылет из Д2 преднамеренным заранее не был, но в итоге я считаю вылет скорее за благо. Год-два в Д3 пойдут на пользу как экономике, так и силе команды.
Аватара пользователя
Вонрат
Опытный менеджер
 
Сообщений: 356
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 17:53
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 491
 
Боруссия (Менхенгладбах, Германия)
Севе Спортс (Сан Педро, Кот-Дивуар)
Алтобар (Монтего Бей, Ямайка)
 


Вернуться в Казахстан